229 дней, 11 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Роддом при одной из старейших московских больниц модернизировали

Градоначальник посетил 19 октября роддом при этой клинике, который прошел полное переоснащение, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.
 
По словам заместителя главного врача больницы по акушерству и гинекологии Ларисы Есиповой, ежегодно в роддоме проходит около восьми тысяч родов. Это на 25-30 процентов больше, чем было два года назад. Также у роддома один из самых низких процентов кесарева сечения и перинатальной смертности по Москве и России.
 
Для роддома, построенного в 1994 году, по программе модернизации столичного здравоохранения было закуплено более 230 единиц медицинского оборудования на общую сумму свыше 120 миллионов рублей.
 
Роддом входит в состав городской клинической больницы №29 имени Баумана. Больницу основала княгиня Шаховская еще в 1875 году. Тогда здесь была община сестер милосердия. Они спасали людей в самые тяжелые для страны дни — например, во время эпидемия холеры в конце века. А в годы Великой Отечественной войны здесь находился военный госпиталь. В честь 140-летия клиники сегодня открыли мемориальную доску и посвятили ее именно сестрам милосердия.
 
"Это было общество сподвижниц, совершенно героических женщин, которые самоотверженно выполняли свой долг", — отмечает в эфире программы "Вести-Москва" главный врач ГКБ №29 Ольга Папышева.
 
Сегодня 29-я клиническая больница — один из крупнейших многопрофильных лечебных комплексов столицы. После капитального ремонта ее переоснастили, и теперь самые сложные операции проводят в среднем за полчаса, в том числе благодаря малоинвазивной хирургии.
 
Екатерине — 35, и она ждет своего первенца. К выбору клиники подошла серьезно. Остановилась на роддоме №29.
 
"Детки лежат с мамами. Даже если какая-то патология, или ребенок заболел, он все равно находится с матерью, его не отлучают, и врачи наоборот сами к нему приходят", — подчеркивает Екатерина Кривова.
 
В последние годы роддом переоснастили по последнему слову техники. В индивидуальных боксах — кровати-трансформеры, а еще — ванна и спортинвентарь, чтобы обезболить схватки. В родовом блоке есть вся необходимая аппаратура для экстренных случаев — кровотечений или внепланового кесарева сечения. Оказывают здесь и специализированную помощь беременным женщинам с сахарным диабетом.