209 дней, 13 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Носки с сенсорами для непрерывного мониторинга диабетической нейропатии

Диабетические язвы стопы, согласно данным исследования 2005 года, поражают 25 процентов людей, страдающих диабетом. Это состояние может стать причиной сепсиса и в некоторых случаях ампутации конечностей. Уже не говоря о финансовых последствиях заболевания, которые связаны с частыми посещениями отделений неотложной помощи и хирургическими операциями. 
 
Согласно данным недавно завершенного исследования, опубликованного в JMIR, которое проводились при спонсорской поддержке компании Siren Care, пара специальных многоразовых носков с сенсорами может стать полезным средством для постоянного мониторинга температуры стоп у пациентов с диабетической нейропатией. Исследователи обнаружили, что носки могут показывать температуру, отличающуюся не более, чем на 0,2°C от показаний эталонного устройства, и что пациенты считают эту технологию пригодной для использования. Как отмечают ученые, "проведенные исследования показали, что датчики, используемые в носках, надежны и точны при определении температуры, а полученные результаты соответствуют клиническим наблюдениям".
 
В конце исследования был проведен опрос пациентов с целью выяснения их мнения о носках. В целом, пациенты сообщили, что носки были удобными и простыми в использовании. Отвечая на вопрос, насколько вероятно то, что они будут пользоваться такими носками ежедневно, участники исследования оценили вероятность в четыре балла по пятибалльной шкале. Таким же был ответ, когда пациентам задавали вопрос, дает ли приложение полезную информацию об их ногах и является ли оно простым в использовании. 
 
В исследовании принимали участие 35 человек в возрасте старше 18 лет с диабетической периферической нейропатией, которые были разделены на три группы. В первую вошли пациенты с этим заболеванием, но ранее не имевшие язв, во вторую больные, имевшие историю появления язв, а в третью - люди, на стопах которых в данное время были язвы. Всем им были розданы "умные носки", изготовленные из микросенсорного текстиля. Эти датчики были разработаны для проведения измерений температуры с интервалом в 10 секунд. Они измеряли температуру стопы на уровне основания первого пальца, середины стопы и пятки. Все данные измерений отправлялись через Bluetooth в приложение на смартфоне, которое может отображать температуру. Пациенты носили носки по шесть часов в день в течение недели.
 
Отметим, что использованные при исследованиях носки компании Siren Care можно стирать и пользоваться ими можно в течение 6 месяцев - именно столько работает встроенная батарея. Стоимость комплекта носков на месяц по предварительному заказу - $19.95.
 
По мнению ученых, подобные носки — это очень удобный способ своевременно обнаружить определенные условия, при которых может произойти серьезное ухудшение состояния стоп. Это носимое устройство может проинформировать пользователя о повышении температуры одной ноги по сравнению с другой и это существенно облегчит раннее обнаружение язв и приведет к своевременному вмешательству врачей.
 
Источник:  MobiHealth News