202 дней, 15 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Новейшие исследования показывают, что чувствительность к инсулину женщин может быть выше, чем у мужчин

Еще характерным признаком является само распределения жира. Если его основная масса скапливается в районе живота, делая талию больше восьмидесяти сантиметров для женщин и ста — для мужчин, вероятность диабета возрастает в двадцать раз.

При наборе лишнего веса в мышцах мужчин развивается инсулин резистентность. Резистентность к инсулину — это, чаще всего, постепенное снижение реакции чувствительных к инсулину тканей на инсулин при вполне достаточном его количестве в крови, и приводящее к хроническому повышенному выделению инсулина в организме человека.

Чувствительность к инсулину у женщин и мужчин

Причем сам организм вырабатывает инсулин в абсолютно достаточном количестве, но клетки перестают его видеть и эффектно воспринимать.

Ученые обнаружили, что активность белка, получившего название PTEN, значительно отличается у мужчин и женщин. При своей активности этот белок интенсивно снижает способность мышечной ткани к утилизации глюкозы, блокируя действие гормона инсулина в мышцах.

В исследовании ученых Университета МакМастер выяснилось, что женская мышечная ткань более эффективно нейтрализует белок и позволяет лучше работать инсулину при доставке глюкозы из кровотока к мышцам. В организме женщины, в среднем, содержится больше жира, чем в организме мужчины. Но, благодаря этому белку, женщины более защищены от диабета второго типа.

В данном направлении ученым можно продолжать работать и находить новые способы улучшения мышечной резистентности к инсулину для профилактики и лечения диабета.

В настоящее время ученые работают над вопросом регулировки белка PTEN в разных клетках организма.

По материалам diabetnone.com