202 дней, 19 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Новости РДА: Деньги на здравоохранение уже закончились

В докладе Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета в январе-апреле сообщается, что в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 1 апреля 2015 года поступило 361,8 млрд рублей — 22% от прогнозируемого уровня. В основном это страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающих (178,2 млрд. рублей, то есть 18% расчетного показателя) и неработающих россиян (155,2 млрд рублей, то есть 25,1%).

«Эти доходы составляют почти половину прогнозируемых доходов Фонда, такие низкие показатели их исполнения могут привести к неисполнению расходных обязательств Фонда в 2015 году», говорится в докладе Счетной палаты.

Счетная палата сообщает также о том, что в постановление правительства до сих пор не внесены изменения об условиях предоставления регионам субвенций на финансирование территориальных программ ОМС. Нет также и соответствующего нормативного документа правительства для распределения средств нормативного страхового запаса для дополнительной субвенции регионам на финансирование ВМП в федеральных клиниках (81,9 млрд. рублей).

Между тем, ФОМС эти средства федеральному бюджету уже предоставил, но до медицинских учреждений дойти они не могут. Счетная палата сделала вывод, что по итогам исполнения бюджета ФОМС в 1 квартале 2015 года расходы превысили доходы в 1,2 раза. Дефицит бюджета покрыли за счет остатков средств бюджета ФОМС — на 1 апреля 2015 года они составляли чуть более 31 млрд рублей.

По мнению Счетной палаты, в условиях низкого исполнения бюджета Фонда по доходам имеющиеся остатки могут не позволить компенсировать в дальнейшем его дефицит. Напомним, бюджет ФОМС в этом году уже корректировался: общий объем доходов фонда ОМС в 2015 году сократили на 12,5 млрд рублей – до 1,619 трлн рублей.

Комментарии:

Артем 18 May, 2015
Не знаю, как в других регионах, а у нас уже давно так: я у терапевта начал всё получать ещё 4 года назад...
ВАЛЕНТИНА ТУРБИНА 18 May, 2015

тест полоски

Наблюдаюсь у эндокринолога 7 месяцев инсулин выписывают каждый месяц ,а вот полоски только один раз получала!!
Миша - 19 May, 2015
Не понимаю разницы между стоимостью обслуживания у терапевта и эндокринолога, цена то вроде одна и таже, это первый момент и во-вторых, страдающие сахарным диабетом должны быть на д-учете у эндокринолога, а не у терапевта. Что касается перспектив, то я смутно для себя представляю этот момент, т.к. имея опыт выписки инсулина у терапевта, меня не порадовала ситуация с тем, что при выписке инсулина, был использован справочник лекарственных препаратов.
Юлия Кушнирова 23 May, 2015

Печалька...

ГРЯДЁТ ЛИКВИДАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ!!!!!(((
Страница удалена. Владимир Петров 23 May, 2015
Самые доверчивые исчезнут первыми
Екатерина Кумановская 26 May, 2015
Налицо форсирование ликвидации неудобного населения. Почему, скажем, терапевтам, а не зубным техникам? Результат лечения будет одним и тем же - нулевым для больных! По сложившейся традиции, современные недоучки, гордо именуемые врачами, не лечат человека в целом, специализируясь лишь на отдельно взятых органах, что само по себе уже смешно (как будто живого человека можно запросто разделить на куски и лечить каждый кусок отдельно один от другого). И даже при таком уродливом положении, справляясь лишь кое-как с лечением диабета, существует настойчивое стремление и это разрушить! Специализируя на отдельно взятых кусках, медицина оставляет пациентам смутную надежду, что медик, сидящий под табличкой "эндокринолог", хотя бы знаком с данным вопросом (и списком лекарств). Терапевт же, "врач широкого профиля", даже надежды не оставляет. Так что не удивительно, уважаемый коллега по несчастью, что так называемый врач не стесняясь открывает справочник и начинает знакомиться с неизвестной информацией прямо в присутствии пациента. Скажите ему спасибо, что утруждает себя, водя пальцем по строчкам. Он мог бы этого не делать, запросто отделавшись курсом аспирина и новомодных антибиотиков: меня именно так и лечили от неведомых болезней много лет подряд, пока сахар не зашкалил предел 11.3 натощак.
Так что, мои друзья, поправляем на носу очки, и начинаем активно интересоваться курсом эндокринологии в купе с урологией, невропатологией, окулистикой и ортопедией. И не забудем трихологию, фармакологию, легочные и кожные заболевания. Ну и диетотерапию, само собой, если предполагается выжить в условиях современности. Иного выхода похоже не остается.