202 дней, 23 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

О смехе, боли и мышцах

Специалисты считают, что смех влияет на физическое состояние человека. Установлено, что он снижает чувствительность к боли. В основном это происходит не из-за положительных эмоций, а за счет физического проявления смеха: напрягаются мышцы диафрагмы, живота, дыхательных путей и спины. Эти нагрузки сравнимы с физическими упражнениями, во время которых вырабатываются эндорфины, способные улучшить психологическое состояние человека.

Но на этом свойства смеха как физического явления не заканчиваются. Есть данные, указывающие на то, что он помогает снизить вес: 10–15 минут смеха в день сжигают 10–40 килокалорий. Если смеяться регулярно, в год можно сбросить примерно 2 килограмма.

Предполагается, что работа мышц во время смеха понижает уровня глюкозы. Японские ученые провели исследование с участием двух групп добровольцев с сахарным диабетом. Одна смотрела комедийное шоу, другая слушала лекцию об этом заболевании. Постпрандиальный уровень глюкозы (уровень глюкозы после приема пищи) у пациентов из первой группы оказался ниже, чем у больных из второй. В выводах исследователи рекомендуют людям с сахарным диабетом чаще смеяться.