208 дней, 5 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Обнаружена генетическая защита жировой ткани

Обнаружена генетическая защита жировой ткани
2201
1

 Результаты могут привести к новой терапевтической стратегии для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа и связанных с тучностью нарушений обмена веществ.

В прошлом десятилетии несколько исследовательских групп показали, что жировые клетки у людей играют главную роль в управлении здоровым сахаром в крови и уровнями инсулина во всем организме. Чтобы сделать эту важную работу, жировым клеткам требуется немного сахара, получаемого из пищи. Тучность часто снижает специфические перевозящие сахар молекулы в жировых клетках, не позволяя глюкозу попасть внутрь. В итоге все это приводит к инсулиновой резистентности и к сахарному диабету.

Новое исследование показало, почему глюкоза столь важна для жировых клеток. Ученые обнаружили новую версию гена в таких клетках, которые реагирует на сахар мощным системным эффектом.

«Если мы изменим этот ген, это сделает нас либо более предрасположенными, либо более защищенными от сахарного диабета», сказал старший автор профессор Барбара Кан из медицинской школы Гарвардского университета. «Многие продукты преобразуются в сахар, а потому нет никакой потребности кушать больше именно его».

Результаты опубликованы в издании Nature.

Источник: http://innovanews.ru/info/news/health/8115/