201 дней, 7 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

От дозы инсулина может зависеть продолжительность жизни больных диабетом 2 типа

Самая важная задача инсулина — распределение поступающей в организм вместе с едой глюкозы. Однако этот белковый гормон вызывает также и другие эффекты, которые связаны с его сходством с соматомедином и другими инсулиноподобными факторами роста. Он может, например, стимулировать рост опухолей или способствовать развитию атеросклероза, что было доказано в ходе экспериментальных исследований.

Британские эпидемиологи решили выяснить, являются ли эти эффекты клинически важными. Они изучили Клиническую исследовательскую базу данных (UK Clinical Practice Research Datalink (CPRD), в которой собрана информация о 13 миллионах британских пациентов семейных врачей. Ученые изучили рецепты 6484 пациентов с сахарным диабетом второго типа, рассчитали дозы инсулина и связали их с данными о болезнях или случаях смерти в течение следующих 3,3 лет.

Оказалось, что рост сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, а также случаев смерти был связан с увеличением дозы инсулина. При каждом ее повышении на одну международную единицу на килограмм веса тела смертность возрастала на 54 %, количество случаев развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний — на 37 %, а раковых — на 35 %.

Однако действительно ли в основе лежит причинно-следственная связь, ученые доказать не смогли. Вполне возможно, что предрасположенность больных сахарным диабетом второго типа, которые вводят себе инсулин, к болезням сердечно-сосудистой системы или раковым заболеваниям имеет другие причины.

Эпидемиологи подчеркивают, что результаты не относятся к пациентам, страдающим сахарным диабетом первого типа, для которых введение инсулина является жизненно необходимым и которые часто обходятся меньшими дозами гормона, во всяком случае до тех пор, пока у них в пожилом возрасте не разовьется инсулинорезистентность.

По материалам Bionity.com

Комментарии:

Маргарита Ландман 22 Dec, 2014
К диабетикам 2 типа,олежала в больнице,эндокринолог настаивает,что инсулины надо ограничивать:утро 8 ед,обед 1.5 на 1 хе вечером тоже,метформина менее 2000 тысяч и пр
инимать не стоит,рекомендует сиофор,я верю своему врачу,перекусы без углеводов, на обед,завтрак и ужин по 4 хе