200 дней, 19 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Отдаленные результаты пересадки поджелудочной железы: какова частота посттрансплантационного сахарного диабета?

Postransplant Diabetes Mellitus After Pancreas Transplantation
Am J Transplant. 2008;8:175-182

Всего было проведено 83 трансплантации поджелудочной железы после почки, 18 операций по одновременной трансплантации поджелудочной железы и почки и 43 операции по трансплантации исключительно поджелудочной железы.

У всех пациентов иммуносупрессия осуществлялась кроличьим антитимоцитарным глобулином в сочетании с такролимусом, мофетила микофенолятом и комбинированными кортикостероидами.

Средний срок наблюдения составил  39 месяцев.

Через 4 месяца, 1 год и 5 лет после трансплантации были проведены контрольные биопсии поджелудочной железы; дополнительные биопсии выполнялись по клиническим показаниям (при подозрении на отторжение трансплантата).

Трехлетняя выживаемость пациентов и трансплантатов поджелудочной железы составили 85 и 77% соответственно; острое отторжение имело место у 17% больных.

Критерием диагноза посттрансплантационного сахарного диабета (ПТСД) является гипергликемия, нуждающаяся в постоянной фармакологической коррекции, несмотря на доказанное функционирование аллотрансплантата (т.е. отсутствие признаков отторжения). Показанием для применения сахароснижающих препаратов считается уровень глюкозы плазмы натощак более 7.0 ммоль/л или стимулированной глюкозы плазмы более 11.1 ммоль/л.

По окончании наблюдения 84 пациента (58,3%) были живы и не имели диабета, 22 (15,3%) – умерли с функционирующим трансплантатом и нормогликемией,  у 10 (7%) – имело место позднее отторжение аллотрансплантата, у 28 пациентов (19,4%) произошло развитие посттрансплантационного сахарного диабета на фоне функционирования трансплантата.

Среднее время возникновения ПТСД – 87 дней после операции.

Наибольший риск развития ПТСД имеют больные с ИМТ более 28 кг/м2 и суточной дозой инсулина выше 75 Ед/сут. Основываясь на полученных результатах, авторы установили, что приблизительно у 60% трансплантация была абсолютно успешной, в то время как у 20% произошло развитие ПТСД, которое можно было предсказать по степени инсулинорезистентности до операции.

Возникновение ПТСД регистрируется в последние годы все чаще, и данный факт связывают с режимами иммуносупрессии, используемыми в настоящее время.

Патогенез ПТСД, подобно сахарному диабету 2 типа, многофакторный. Главную роль в развитии заболевания играют сниженная чувствительность к инсулину и уменьшение его секреции.

Факторы риска для ПТСД включают возраст реципиента, его вес или ИМТ, высокие уровни глюкозы натощак или в течение дня до трансплантации, использование кортикостероидов, применение ингибиторов кальциневрина (особенно такролимуса), гестационный сахарный диабет в анамнезе, отягощенный наследственный анамнез по сахарному диабету (особенно у родственников первой линии), поликистозная почка как причина почечной недостаточности,  негроидная или американоидная раса, острое отторжение трансплантата, обнаружение вируса гепатита С в сыворотке крови реципиента и цитомегаловирусная инфекция.

Как известно,  основная задача  трансплантации поджелудочной железы - достижение абсолютной независимости от инсулина, условием чего является нормальнео функционирование трансплантата. Развитие же ПТСД является парадоксом иммуносупрессии, на который может оказывать влияние выбор донора и реципиента.

Данное исследование является одним из самых больших и обстоятельных исследований по развитию ПТСД у реципиентов после трансплантаций поджелудочной железы, выполненных в настоящее время (в эру такролимуса). Другой уникальный аспект вышеприведенного исследования – большое число включенных в анализ операций по трансплантации исключительно поджелудочной железы. Авторы отчетливо показали, что ПТСД, как правило, является результатом предсуществующей инсулинорезистентности до операции и, как при трансплантации островков Лангерганса, остается нерешенным вопрос, следует ли считать развитие ПТСД показателем частичного эффекта или неэффективности операции по трансплантации.

Источник: Диабет-Нет