201 дней, 8 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Первая помощь при Диабетической Коме: будьте готовы!

К диагнозу сахарный диабет нельзя относиться халатно, так как это может привести к развитию различных осложнений, лечение которых не только займет много времени, но и потребует много денег. Ведь для того чтобы вести «нормальный» образ жизни достаточно соблюдать рекомендации врача и следить за уровнем глюкозы в крови. Если же этого не делать, то может наступить состояние комы при сахарном диабете и тогда, чтобы спасти человека, придется вызывать скорую помощь.

Существует несколько разновидностей сахарных ком, а именно:

  • Гипергликемическая – норма сахара в крови значительно выше допустимых показателей. Чаще встречается у диабетиков 2 типа.
  • Гипогликемическая – связана с резким перепадом или низким уровнем сахара в крови. Может возникать у больных СД любого типа.
  • Кетоацидотическая – из-за недостаточного количества инсулина в печени начинают вырабатываться кетоновые тела (ацетон), при несвоевременном их выводе они накапливаются, что и становиться причиной развития комы. Чаще встречается у пациентов с диагнозом СД 1 типа.
  • Гиперосмолярная – проявляется на фоне резкого повышения уровня сахара (до 38,9 ммоль/л) из-за нарушения обменных процессов в организме. Наиболее часто встречается у людей старше 50 лет.
  • Гиперлактацидемическая – из-за нарушения в обменных процессах в крови и тканях накапливается молочная кислота в больших количествах, что и становится причиной развития комы. Наиболее часто встречается у пожилых людей.

Причиной развития этих состояний становиться не вовремя поставленный диагноз, неправильное лечение или его отсутствие. Развиваются они не сразу, происходит этов несколько этапов. Если вовремя заметить тревожные симптомы, то процесс будет обратимым. К сожалению, невнимательность и халатное отношение к своему или чужому здоровью становятся причиной летального исхода, при данном диагнозе это случается часто. Поэтому и больной, и его родственники должны знать симптомы развития каждой из этих ком.

Симптомы

Кома не наступает мгновенно, обычно все происходит постепенно и есть время все изменить. В среднем проходит от 1 до 3-х дней, прежде чем больной потеряет сознание и уснет «глубоким сном». Накопление кетоновых тел и лактозы, тоже процесс не быстрый. Для большинства диабетических ком симптомы будут схожими, кроме гипогликемического состояния.

Первые признаки приближающейся комы это увеличение потребности в жидкости (человек постоянно хочет пить) и учащенное мочеиспускание. Обнаруживается общая слабость, ухудшение самочувствия, головные боли. Нервное возбуждение сменяется сонливостью, появляется тошнота, аппетит отсутствует. Это начальная стадия развития данного состояния.

Через 12-24 часа, без получения адекватного лечения, состояние начнет ухудшаться. Появится безразличие ко всему происходящему вокруг, будет наблюдаться временная потеря рассудка. Последней стадией станет отсутствие реакции на внешние раздражители и полная потеря сознания.

На этом фоне происходят изменения в организме,заметитькоторые может не только врач. К ним относятся: снижение артериального давления и слабый пульс, кожа на ощупь теплая, глаза «мягкие». При гипогликемической или кетоацидотической комах изо рта больного будет пахнуть ацетоном или забродившими яблоками.

При лактоацидозе проявится сердечно-сосудистая недостаточность, появляются боли за грудиной и в мышцах, могут появиться боли в животе и рвота. Гиперосмолярная кома развивается медленнее остальных (5-14 дней), на последней стадии развития дыхание становиться прерывистым, с отдышкой, но какие-либо запахи изо рта отсутствуют, кожа и слизистые становятся сухими, черты лица заостряются.

Гипогликемическая кома развивается стремительно, и действовать надо сразу же после установки диагноза. На начальной стадии появляется резкое чувство голода. У человека за считанные минуты развивается общая слабость, появляется чувство страха и необъяснимого беспокойства. Появляется дрожь во всем теле и повышенная потливость.

Если в этот период больному не поднять уровень глюкозы, достаточно небольшого кусочка сахара или конфеты, то следом наступит полная потеря сознания и в некоторых случаях могут появиться судороги. Внешние признаки: кожа влажная на ощупь, глаза остаются твердыми, тонус мышц повышен, но через некоторое время кожа высохнет и станет сухой, что может затруднить постановку диагноза.

Это основные признаки наступления коматозного состояния, но не всегда можно точно поставить диагноз самостоятельно, поэтому не стоит спешить кормить больного сахаром или делать укол инсулина, последствия могут быть необратимы.

Диагностика и первая помощь

При появлении первых симптомов одного из коматозных состояний следует немедленно вызвать скорую помощь. Для начала неплохо было бы измерить уровень сахара в крови. Для состояний причинами которых стало повышенное содержание глюкозы этот показатель будет выше 33 ммоль/л. При гипогликемии значение сахара будет ниже 1,5 ммоль/л, для гиперосмолярного состояния характерно повышение осмолярности плазмы крови – более 350 мосм/л.

При потере сознания следует уложить больного в удобную позу и проследить, чтобы голова не была закинута, ничто не затрудняло дыхание, язык не западал. Если возникла необходимость надо ввести воздуховод. После этого измеряют артериальное давление и проводят корректировку состояния. Если АД низкое надо его поднять, сердечная недостаточность или другое похожее состояние — надо нормализовать.

Для постановки диагноза потребуется не только анализ крови, но и мочи. Так при резком повышении сахара в крови он обнаруживается и в моче, тоже касается кетоновых тел и молочной кислоты. При заниженных показателях уровня глюкозы, анализ мочи будет бесполезен.

К лечению стоит подходить осторожно, но есть универсальный метод. Надо ввести больному внутривенно 10-20 кубиков 40% глюкозы. При повышенном уровне сахара это не вызовет особых изменений в состоянии больного, а при заниженной глюкозе спасет жизнь.

Лечение

При гипогликемии проводится интенсивная терапия. Во-первых, вводят внутривенно 20-80 кубиков 40% глюкозы. При возможности регулярного контроля количества глюкозы его поддерживают в пределах 8-10 ммоль/л, для этого вводиться 10% раствор глюкозы с инсулином. Если врач считает нужным, то могут понадобиться адреналин, глюкагон, кокарбоксилаза, гидрокортизон и витамин С. Для профилактики появления отека головного мозга назначается ИВЛ (искусственная вентиляция легких) в режиме гипервентиляция и капельницы с 20% осмотический диуретик маннитол.

Гипергликемические комы лечат при помощи инсулина. Для этого подойдут препараты короткого действия. Эффективно вводить их внутривенно через капельницу используя дозаторы со скоростью 6-10 ЕД/ч, при этом должен осуществляться постоянный контроль уровня глюкозы в крови. Если доктор посчитает нужным, то первую дозу лекарства могут увеличить до 20 ЕД. Регулировка доз проводиться таким образом, что снижение сахара осуществляется постепенно, по 3-4 ммоль/ч. Постепенно результат доводят до 8-10 ммоль/л.

Также необходимо восстановить водный баланс и нормализовать объем циркулирующей крови (ОЦК). Все действия должны проводиться при постоянном контроле за артериальным и венозным давлением, уровнем глюкозы и натрия, состояния состава плазмы крови и ОЦК. Скорость, количество и состав водимой жидкости будет зависеть от общего состояния больного, работы почек и сердечно-сосудистой системы. Вбольшинстве случаев используется следующая схема:

  • 1-2 л жидкости вводят в течение 1-го часа;
  • 0,5 л за 2-3 час;
  • 0,25 л каждый последующий час.

В течение первых суток таким образом вводиться около 4-7 л жидкости.

При потереразличныхполезных микроэлементов, необходимых для жизни человека, назначаются инъекции требуемых препаратов. При недостатке калия – 1% калий хлорид, при дефиците магния – 25% магний сульфат, не хватает натрия – гипертонические или изотонические натрий хлориды. Обязательное условие -это постоянный контроль над состоянием почек, ССС и крови.

Чтобы наладить работу обменных процессов и ускорить процесс выведения кетоновых тел и молочной кислоты требуется ускорить очистку крови и наладить работу сердечно-сосудистой системы, восстановить нормальное дыхание. Последнее позволит насытить организм кислородом, а значит, ускорит циркуляцию в крови и в мышечных тканях. Как следствие, токсичные вещества быстрее выведутся из тела.

Сахарная (диабетическая) кома это очень серьезное осложнение. Здесь надо действовать быстро и решительно. Правильно поставленный диагноз это 50% положительного исхода. Прогнозы ставить тяжело, но если начать лечение при появлении первых признаков, то все закончиться благополучно.

Источник статьи