229 дней, 9 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Первый в области диабетологический центр открылся в Череповце

Это очень важно, ведь при сахарном диабете часто возникают осложнения, связанные с ухудшением зрения.
 
Подготовка технического задания, проведение аукционов на покупку мебели, оргтехники и ремонт помещений продолжались в течение пяти месяцев. На организацию центра потребовалось 1,2 миллиона рублей из собственных средств больницы, сообщает официальный портал правительства Вологодской области.
 
В результате перепланировки выделены кабинеты для приема врачей-эндокринологов, окулистов, создан кабинет диабетической стопы, процедурный кабинет. Отдельное помещение отведено для Школы диабета, где пациентам расскажут о том, как правильно питаться, контролировать сахар и физические нагрузки. Закуплены компьютеры, проведена локальная сеть, организован регистр пациентов с сахарным диабетом, в который заносится тип диабета, группа инвалидности, дозировка препарата.
 
С каждым диабетиком будет вестись индивидуальная работа, направленная на улучшение качества жизни. При этом все исследования, профилактика, консультации – бесплатные. Всего в центре будут работать два врача-эндокринолога и шесть консультантов.
 
На сегодня только в Череповце страдают сахарным диабетом более 10 тысяч человек, а всего в области зарегистрировано свыше 33,5 тысячи взрослых – больных сахарным диабетом.
 
Ева Арсеньева