207 дней, 17 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Посещение бани и сауны при сахарном диабете

В чем польза бани и сауны?

Если противопоказаний нет, то баня при диабете может весьма благоприятно влиять на организм. Для диабетика первостепенное значение должно иметь то, что парилка способна выводить вредные вещества, которые при замедленном обмене веществ накапливаются ускоренными темпами. Также достоверно известно, что регулярное воздействие тепла на организм приводит к понижению сахара в крови, и уже через пару недель диабетик отмечает улучшение самочувствия.

Положительное воздействие банных процедур заметно и при наличии хронических инфекций. Сауна и баня для диабетиков полезны своим омолаживающим действием: процедуры не дадут коже быстро состариться, нормализуют работу всех органов, желез, слизистых оболочек. Из-за внутреннего теплообмена и выведения вредных веществ с потом все органы наполняются силой и энергией.

При диабете 2 типа сауна и баня помогут решить важную проблему — справиться с избыточной массой тела. Если кушать диетическую пищу, поддерживать хотя бы небольшую физическую активность, а также посещать баню, фигура будет постепенно приближаться к желаемым очертаниям. Соответственно, пропадут проблемы с суставами, давлением, улучшится настроение.

Баня поможет и при стрессе, часто становящемся постоянным спутником диабетика. Где еще можно так расслабиться, получить массу приятных ощущений и пользы для здоровья, как не в баньке? Также подобное времяпровождение — настоящий целебный бальзам от болезней почек, нервной системы (особенно мигреней), печени, который избавляет от боли и воспаления.

Минусы и противопоказания бани и сауны при диабете

Если человек ранее не посещал парилку или решил практиковать тепловые процедуры постоянно, ему лучше пройти медицинское обследование. Все дело в осложнениях сахарного диабета, которые не так уж редки. У подавляющей части больных 2 типом патологии есть проблемы с сосудами, сердцем, поэтому им может потребоваться щадящий режим банных сеансов.

Основной вред, который способна нанести баня при диабете — слишком серьезная нагрузка на органы. Поэтому есть перечень противопоказаний, при которых придется отказаться от затеи попариться:

  • Присутствие ацетона в моче
  • Осложнения диабета со стороны почек, печени
  • Тяжелые поражения сердца, сосудов

В любом случае, в бане или сауне следует вести себя осторожно, не допускать резких перепадов температур, например, не бросаться в холодную воду после жаркой парной.

Правила и советы при посещении бани

Если вопрос, можно ли париться при диабете и посещать баню уже решен, следует прислушаться к советам, которые сделают водные процедуры более безопасными:

  1. Ходить в баню только в компании.
  2. Следить за ощущениями.
  3. Иметь с собой глюкометр, препараты для снижения сахара, таблетки или шприц с глюкозой для предотвращения гипогликемии.
  4. Не допускать заражения кожи микозами.
  5. Не ходить в баню при наличии повреждений кожи.
  6. Пить полезные диабетикам чаи, легкие несладкие напитки.
  7. Обтираться настоями трав.
  8. При желании, использовать аромамасла.

Баня — один из обязательных элементов здорового образа жизни для диабетика. Если не злоупотреблять и прислушиваться к собственному телу, она обязательно принесет огромную пользу и поможет в борьбе с коварным диабетом.

Комментарии:

Дмитрий Федоров 19 Nov, 2015
Как ходить в баню с помпой вот вопрос !
ольга строкова 07 Dec, 2015
У меня после парилки давление падает,состояние супер!