203 дней, 23 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Правильно ли мы питаемся: к чему приводят диеты и органичения в рационе?

Цель такой диеты, в принципе, понятна: поступающие углеводы повышают сахар крови, а при сахарном диабете инсулин, который должна как-то вырабатывать поджелудочная железа, из неё не поступает и человек оказывается с повышенным уровнем сахара в крови. Сам по себе «лишний» сахар в крови ничего не делает: он не прекращает работу каких-то органов или как-то крайне опасен для организма, однако в более долгосрочной перспективе у такого организма будут проблемы с так называемыми осложнениями Диабета.

Разумеется есть ещё пара опасностей, которые поджидают больного с ненормальным уровнем сахара в крови (напомним, «нормальным» считается сахар в пределах 3.3 — 5.5 ммоль/л). Если сахар повышается до массовой доли около 30 ммоль/литр, существует большая вероятность впадения в так называемую гипергликемическую кому, по итогам которой можно легко отправиться на тот свет. Таким образом рекомендуется немедленно начать снижать сахар крови, если он вдруг повысился по каким-то причинам.

Но вернёмся к питанию: диета, в которой мы ограничиваем содержание каких-то минералов или элементов неизбежно приводит к изменениям в организме: например, похудение появление излишнего веса или даже ситуации, в которой может потребоваться лечение язвенной болезни желудка. Настолько на самом деле велико и значительно влияние изменений в рационе питания. Почему же так происходит?

Организм человека, если рассматривать его в отрыве от библейских историй, но ближе к теориям Чарльза Дарвина, сформировался не за год и не за столетие: многие миллионы лет прошли с тех пор, как водоплавающие организмы вышли на сушу в поисках пропитания и новых ощущений и всё это время эти организмы что-то кушали. Еда, разумеется зависит от региона и народности в которой вы живёте: так организмы народов в районе страны восходящего солнца больше привыкли к сырой морской пище, а в странах ближнего востока — к более острой.

С развитием человека, как отдельного вида в истории нашей фауны планеты питание переходило от одного вида к другому, в зависимости от того, что было вокруг: за миллионы лет наш организм научился воспринимать ту пищу, которую мы в общем-то, едим сегодня и каждый элемент и орган нашего организма научился извлекать из этих элементов что-то полезное для себя, чтобы поддерживать и весь организм в целом.

Так сформировался рацион, из которого все элементы организма получают всё необходимое для функционирования отдельных органов и всего человека в целом. Если мы станем резко нарушать эту традицию, какие-то части организма перестанут получать то, что они ожидали получить, скажем сегодня на завтрак. Что произойдет? Правильно: орган либо сразу перестанет работать, или начнёт «барахлить» и перестанет работать потом.

Разумеется, если изменения не такие серьёзные и делается это планомерно, можно «научить» свой организм жить с этим и даже получать какое-то удовольствие. Хотя, кстати, вот удовольствие в этом случае — сомнительно и подвержено многочисленным спорам в среде специалистов по питанию.

Любая диета нарушает схему питания, которую ожидает организм и чревато это различными последствиями, включая и пресловутую язвенную болезнь желудка, однако при правильном подходе это разрешимо. В любом случае — будьте внимательны к тому, что вы едите и будьте здоровы!

Денис Мамаев