208 дней, 3 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Существует ли связь между Диабетом и болезнью Альцгеймера?

Однако в свете неутихающих споров возникают всё новые и новые теории: по всему миру группы учёных объединяются между собой чтобы наконец-то пролить свет на происхождение этих болезней: ведь это позволит больше и глубже понять механизм их развития и вплотную подойти к разгадке их возможного лечения, которое на сегодняшний день остаётся замком с семью печатями.

К примеру, две группы ученых независимо друг от друга доказали связь болезни Альцгеймера с устойчивостью клеток мозга к инсулину. Обе работы опубликованы в одном номере The Journal of Clinical Investigation. Группа ученых из университета Пенсильвании изучала сигнальный путь инсулина в тканях мозга человека. В результате исследований обнаружилось, что чрезмерная активность белков вдоль всего сигнального пути инсулина внутри головного мозга вызывает образование специфических бляшек. Эти бляшки отрицательно влияют как на кратковременную, так и на долговременную память, а также на познавательную функцию. Это натолкнуло ученых на мысль, что этот тип заболевания можно было бы условно назвать диабетом третьего типа.

Результаты других исследований, опубликованных в журнале "Новые Учёные (New Scientists)",  показывают следующие результаты исходя из утверждения, что ожирение и диабет могут быть вызваны неправильным питанием. Как отмечает New Scientist, "в последнее время появляется все больше данных, которые указывают на такую же природу болезни Альцгеймера, а потому некоторые исследователи рассматривают это нейродегенеративное заболевание как еще одну форму диабета".

Ранее в 2012 году двумя другими группами ученых были опубликованы результаты несколько иных исследований, в которых была показана связь изменения метаболизма белков инсулинового сигнального пути с образованием характерных для болезни Альцгеймера специифических бляшек в нейронах (о которых, кстати, также говорится и в исследовании выше). Было показано, что повышение концентрации белка бета-амилоида, являющегося причиной образования амилоидных бляшек, происходит в результате нарушения базового уровня активности молекул сигнального пути инсулина в мозге.

По замечаниям учёных можно прийти к следующему выводу: диабет считается процессом, который может быть аналогичен ускоренному старению — при этом заболевании увеличивается предрасположенность человека к дегенеративным состояниям, включая патологические изменения со стороны почек, ретинопатию, гипертензию, болезни коронарных артерий, инсульт и атеросклероз. Мы знаем все эти изменения, как осложнения диабета, с которыми достаточно тяжело бороться, а вред, который они наносят организму ужасающе неотвратим при неправильной компенсации. Недавно были получены данные, предполагающие, что диабет также играет роль и в ускоренном старении мозга. И хотя нам уже известно, что диабет может быть связан с повышенным риском деменции, точные механизмы и паллиативные факторы остаются неясны. 

Деменция поражает 15% людей старше 65 лет и до 50% людей старше 85 лет. Ожидается, что к 2050 году ее показатель увеличится на более 100%. Если диабет даже слегка повышает риск деменции, это все равно в огромной мере влияет на здоровье общества.