230 дней, 8 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Президентом РАМН избран эндокринолог - академик Иван Дедов

Дедов был единственным кандидатом на пост президента РАМН и сменил на посту президента РАМН Михаила Давыдова, занимавшего этот пост с 2006 года. Руководитель научного центра онкологии им. Блохина академик Михаил Давыдов на сегодняшних выборах свою кандидатуру не выставлял. Дедов был единственным кандидатом на пост президента РАМН.

Общее собрание РАМН, проходит в Москве с 28 февраля по 2 марта. Завтра пройдут выборы руководства Академии: вице-президентов РАМН, главного ученого секретаря Президиума РАМН, членов Президиума РАМН, председателя комиссии по Уставу РАМН, утверждение академиков-секретарей отделений РАМН.

Иван Иванович Дедов родился 12 февраля 1941 года в селе Дмитряшевка Липецкой области. В 1964 году окончил Воронежский государственный медицинский институт. С 1964 по 1973 годы был научным сотрудником Института медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске, в 1973-1982 годах занимал должность старшего научного сотрудника Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР в Москве.

До 1988 года Дедов преподавал в Первом мединституте имени Сеченова, с 1989 года является директором Эндокринологического научного центра.

С 2006 по 2008 год академик РАН и РАМН был руководителем Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. Освобожден от должности в связи с упразднением агентства. В настоящее время Дедов является директором Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития РФ.

Иван Дедов - ученый с мировым именем, внесший большой научный вклад в разработку приоритетных направлений в области эндокринологии, ведущий клиницист, опытный педагог и организатор здравоохранения России. Автор более 700 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе. Заслуженный деятель науки РФ. Награжден орденами Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/75353.html