230 дней, 14 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Витамины для больных сахарным диабетом

Витамин А улучшает зрение, повышает иммунитет, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, является сильнейшим антиоксидантом.

Витамин С укрепляет сосуды, предотвращает катаракту, повышает иммунитет.

Витамин Е снижает уровень глюкозы и холестерина у людей с диабетом 2 типа, предотвращает развитие и прогрессирование ретинопатии, улучшает кровообращение, значительно снижает риск коронарных заболеваний, предотвращает развитие осложнений сахарного диабета.

Витамин В1 помогает вырабатывать энергию, ускоряет передачу нервного импульса.

Витамин В2 защищает сетчатку глаза от избыточного воздействия ультрафиолетовых лучей. Вместе с витамином А обеспечивает нормальное зрение — остроту восприятия цвета и света, темновую адаптацию.

Витамин В6 предотвращает нейропатические боли, нормализует деятельность нервной системы и липидный обмен, препятствует избыточному накоплению воды в организме.

Витамин В12 снижает холестерин в крови, необходим для кроветворения и функционирования нервной системы, а также для профилактики осложнений сахарного диабетадиабетической нейропатии.

Цинк стимулирует образование инсулина, обеспечивает функцию оценки вкусовых ощущений.

Хром усиливает действие инсулина (в присутствии хрома организму требуется меньше инсулина), снижает тягу к сладким продуктам, и это помогает соблюдать диету.

Пантотеновая кислота защищает от стресса.

Фолиевая кислота необходима организму для продуцирования новых клеток.

Ниацин улучшает работу сердца, расширяет мелкие периферические сосуды, улучшая кровообращение и обмен веществ в коже, мышцах.

Биотин повышает чувствительность к инсулину, помогает снизить содержание сахара в крови.

Теперь понятно, почему человек с сахарным диабетом должен постоянно заботиться о регулярном профилактическом приёме витаминов и микроэлементов. Помните, что вам нужны не все витамины, вы и так принимаете много лекарств, а только жизненно необходимые.

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=1108