202 дней, 15 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Продолжим говорить о психологической помощи и поддержке для людей с Сахарным Диабетом 1 и 2 типов

Читайте начало статьи по ссылке.

Самым редким типом отношения родителя к своему ребенку является равнодушие. При таком типе взаимоотношений близкие полностью игнорируют наличие заболевания у своего ребенка. Они или не знают или не понимают, что надо делать. Если ребенок находится в таком возрасте, что он еще не в состоянии самостоятельно контролировать свое заболевание, то происходит быстрая инвалидизация, часто ребенок погибает. В такой ситуации врачу очень сложно вмешаться в ход процесса, поскольку, если к нему и обращаются в конце концов, то помочь такому ребенку уже бывает невозможно.

Полной противоположностью является гиперопека

При таком типе взаимоотношений родители жестко контролируют ребенка. „Шаг вправо, шаг влево - расстрел". Часто мать, которой трудно избавиться от чувства вины перед больным ребенком, бросает работу и всю себя отдает ему. Других детей, как правило, уже не заводят. Все время у родителей уходит на создание особых условий жизни для своего ребенка.

Родители полностью (и достаточно успешно) контролируют сахарный диабет у сына или дочери, но при этом полностью подавляют какую-либо инициативу с их стороны, и не отпускают от себя ни на шаг. Мы знаем семью, в которой мать не выпускает гулять с собакой свою шестнадцатилетнюю дочь, поскольку боится внезапного ухудшения ее состояния, несмотря на то, что сахарный диабет у дочери имеет стабильное течение.

Если характер у ребенка слабый, то он подчинится родителям и полностью откажется от ответственности в вопросах самоконтроля своего сахарного диабета. Получается, что сахарный диабет - это проблема родителей, а сам пациент как бы не при чем. Он не в состоянии выполнить даже самых простых мероприятий для поддержания нормального самочувствия. В одной семье четырнадцатилетняя девочка настолько зависит от опеки матери, что учителя вынуждены привозить ее домой с уроков для того, чтобы скорректировать возникшую гипогликемию. Хотя гораздо проще научить девушку всем необходимым правилам и давать ей с собой в школу сахар.

Кстати, вопрос о гипогликемиях сильно волнует родителей, дети которых посещают школу

Лишних волнений можно избежать, если предупредить о возможной гипогликемии и ее симптомах учителя и друзей Вашего ребенка. Часто родители не хотят давать ребенку с собой сахар или конфеты, думая, что он будет их есть не во время гипогликемии, а просто так, что вызовет повышение сахара в крови. Такие родители забывают, что сладок только запретный плод. Практика показывает, что дети, имеющие при себе сахар на случай гипогликемии редко едят его „просто так".

Чем больше Вы доверяете своему ребенку, тем большую ответственность чувствует он сам

Один наш восьмилетний пациент сказал маме, волнующейся по поводу сахара у него в кармане: „Я же не ем сахар дома, хотя знаю, где ты его прячешь". Мама впоследствии перестала прятать сладости от сына. Этот случай показывает, что иногда надо просто высказать свои опасения вслух, обсудить их с ребенком. Не надо бояться доверять детям.

Пока Вы ходите за ребенком по пятам, постоянно придумывая новые запреты, то ничего, кроме негативного отношения к себе, не добьетесь. Ни одному ребенку (особенно мальчикам) не нравится прозвище „маменькин сынок".

Если у Вашего ребенка достаточно сильный характер, то, рано или поздно, он вырвется из-под надоевшей опеки (скорее всего в подростковом возрасте). Это разрыв будет очень болезненным, как для родителей, так и для ребенка. Хорошо, если такая ситуация не приведет к резкой декомпенсации заболевания. Известен случай, когда девушка убежала из дома, поскольку родители никуда не отпускали ее одну, а у нее появился молодой человек. Самостоятельно контролировать свое заболевание она не могла, не умела. Ссора с родителями привела к тяжелому кетоацидозу.

Часто родители, из лучших побуждений, насильно навязывают ребенку определенный образ жизни под лозунгом: „Я лучше знаю, что для тебя хорошо, а что нет." Сам же ребенок не понимает, для чего ему выполнять все то, чем его „пичкают" родители.

Очень трудно общаться с такими повзрослевшими пациентами

После многих лет насилия со стороны родителей они испытывают такое отвращение к самоконтролю, что говорят: „Лучше я проживу всего пять лет, но не буду ничего этого делать." Думаем, что Вы не хотите добиться такой ситуации. А значит, Ваш ребенок должен понимать, для чего ему необходимо соблюдение всех этих рекомендаций.

Родители могут впадать в другую крайность

Решив передать часть ответственности ребенку, они начинают всячески поощрять его „достижения". А в случае декомпенсации наказывают его. То есть выполение рекомендаций по образу жизни с сахарным диабетом становится предметом поощрения. „Сделал инсулин - молодец - съешь конфетку. Повысился сахар в крови - иди в угол." Это недопустимо.

Само по себе компенсированное течение сахарного диабета особой ценности для человека не представляет. Компенсация сахарного диабета ценна тем, что позволяет пациенту вести нормальный, привычный образ жизни. Хорошее здоровье помогает человеку достигнуть своих личных жизненных целей. Но сохранение здоровья целью и смыслом жизни быть не может.

Если родители постоянно подчеркивают, что для них самым важным достижением ребенка является именно нормализация уровня сахара в крови, то маленький человек начинает этим пользоваться. В таком случае заболевание становится для ребенка средством, при помощи которого он добивается выполнения своих капризов: „Не купили велосипед - получайте кетоацидоз."

Наиболее правильными являются отношения партнерства между родителем и его ребенком

По другому можно сказать, что это взаимоотношения конструктивного сотрудничества. Лозунгом взаимоотношений такого типа является фраза: „Не жалеть, а помогать". При этом родители мягко направляют ребенка, но не лишают его самостоятельности. „Я обьясню тебе, каким образом это нужно сделать, но делать ты должен сам."

Часто родители спрашивают: „С какого возраста можно доверить ребенку самому делать себе инъекции инсулина?" Нам кажется, что чем раньше Вы доверите самоконтроль своему ребенку, тем лучше и для него и для Вас. Конечно он должен быть достаточно взрослым, чтобы начать делать уколы самостоятельно, а на первых порах Вы должны контролировать правильность выполнения инъекции. Считается, что в десятилетнем возрасте ребенок уже достаточно самостоятелен и Вы можете доверить ему выполнение этой процедуры.

Не бойтесь доверять своему ребенку

Очень часто родители так сильно опекают своего заболевшего ребенка, что продолжают делать ему уколы даже тогда, когда он в состоянии делать их сам. Это не приведет к хорошей компенсации сахарного диабета. Любой человек должен быть адаптирован в том мире, в котором он живет.

Вряд ли можно назвать хорошей компенсацией сахарного диабета ситуацию при которой „ребенка" постоянно водят за руку после 12-ти лет. Такая ситуация может иметь негативные последствия как для родителей, так и для ребенка.

Повзрослевший ребенок в определенном возрасте захочет быть самостоятельным и иметь такую степень свободы, какую имеют его ровесники. Он может даже убежать из дома, чтобы доказать, что он уже взрослый. Если он умеет контролировать свой диабет самостоятельно и знает все правила поведения в той или иной ситуации, связанной с его заболеванием, то ничего страшного с ним не произойдет. Но если всю ответственность за диабет ребенка брали на себя родители, то может произойти непоправимое, поскольку ребенок не сможет сам контролировать свое состояние.

Научите Вашего ребенка всему, что знаете сами

Родителям может казаться, что ребенок еще слишком мал, что самостоятельно заботится о себе. Не бойтесь, что он сделает ошибку. В самом начале его заболевания Вы ведь тоже наверняка делали массу ошибок. На самом деле, исследования показывают, что уровень знаний ребенка о сахарном диабете со временем начинает превышать уровень знаний родителей.

Другими словами только он сам способен адекватно оценивать свое состояние, поскольку он лучше всех знает особенности своего организма. Когда Ваш ребенок повзрослеет, то разумнее всего дать ему возможность стать самостоятельным.

Подведем некоторые итоги и предложим несколько советов или правил, которых должны придерживаться пациенты с сахарным диабетом и их близкие

  • Постарайтесь как можно раньше начать обучение. Это очень важно. Только в школе для пациентов с сахарным диабетом Вы перестанете чувствовать себя одиноким и поймете, что множество людей во всем мире успешно преодолевают те трудности, с которыми столкнулись и Вы.
  • Обучение должны пройти все члены семьи (может быть, и друзья Вашего ребенка). Это поможет всем Вам продолжать нормальный образ жизни; предотвратит конфликты между родственниками по вопросам выбора методов лечения.
  • Не пытайтесь создать пациенту с сахарным диабетом особые условия. Если это ребенок, то он должен посещать свою школу, иметь возможность общаться с друзьями, продолжать занятия музыкой или спортом или другим делом (тем, что ему нравится), которым он занимался до начала болезни. Взрослый тоже может по-прежнему продолжать заниматься любимым делом. Дайте ему понять, что все, что он делает для семьи - очень важно и нужно Вам.
  • Если заболевший впал в депрессию и не видит смысла в жизни, то постарайтесь помочь ему найти цель в будущем, для достижения которой важно сохранять хорошее здоровье.
  • Помните, что любые показатели состояния здоровья являются только руководством к действию, а не поводом для радости или огорчения.
  • Помогите заболевшему ребенку самому взять в руки самоконтроль, когда он достаточно повзрослеет для этого. Он должен обрести некую жизненную самостоятельность. Научите Вашего ребенка всему тому, что знаете сами. Хотя родителям может казаться, что ребенок еще слишком мал, чтобы самостоятельно заботиться о себе. Не бойтесь, что он сделает ошибку. В самом начале его заболевания Вы наверняка тоже делали массу ошибок. На самом деле он может быть самостоятельным. Вы только должны доверить ему эту самостоятельность.