207 дней, 17 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Псориаз и Сахарный Диабет: может ли одно вызвать другое или это разные грани одной болезни?

На самом деле применение именно кортикостероидов полагается при более тяжёлых формах проявления эффектов псориаза и его возможных обострений. Будучи фактически противовоспалительными средствами, кортикостероиды показывают внушительные результаты в борьбе с проявлениями псориаза, как внешними, в виде поражения кожных покровов, так и внутренних – именно тех, что ответственны за эти проявления на коже человека.

С другой стороны, те же кортикостероиды являются гормональным экстрактом, и поэтому в прямом виде влияют на уровни сахара крови. При лечении именно таким способом больным Сахарным Диабетом рекомендуется более часто измерять уровни глюкозы в крови и корректировать также действие препаратов. Более лёгкие формы псориаза можно лечить нанесением препаратов местного действия, как например, описано здесь: http://www.losterin.ru/psorias/kremy-i-mazi-dlya-lechenia-psoriaza. Кремы и мази для лечения поверхностных форм этого заболевания уже многие годы хорошо рекомендуют себя среди населения и рекомендации по применению последних передаются, в основном, через “сарафанное радио”.

Применение как гормональных, так и более поверхностного действия препаратов – это в любом случае некоторое вмешательство в работу организма. И если даже лёгкая простуда способна вызывать скачки сахара просто потому, что организм переключается на более важные задачи, такие, как противостояние внешним злым силам, то такое вмешательство также требует более тщательного отношения к измерениям уровня сахара в крови, и к компенсации Диабета в целом.

По тенденциям развития одной болезни при имеющейся другой чётких представлений о настоящей картине у учёных нет. Однако есть пара предположений, основанных на исследованиях, которые, например, показывают, что у пожилых людей, имеющих большой стаж борьбы с Сахарным Диабетом, чаще развивается интертригинозный псориаз, или псориаз крупных складок.