208 дней, 16 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Собаки помогут страдающим Сахарным Диабетом не только ориентироваться на улице, но и распознавать симптомы болезни

Нэтл специально обучена специалистами фонда Lions Foundation of Canada Dog Guides, поднимать тревогу, как только почувствует химические изменения запаха девочек, которые означают, что уровень глюкозы в их крови стремительно падает.

Диагноз сахарный диабет 1 типа был поставлен девочкам в возрасте 3 лет. У них практически утрачено ощущение предвестников гипогликемии - означающее, что уровень глюкозы в крови слишком низкий. Родители девочек, Терри и Беата вынуждены в течение 7 лет спать посменно из-за страха, что девочки не смогут проснуться, если уровень глюкозы крови упадет слишком низко. Такие падения могут привести к потери сознания, коме и даже смерти.

Нэтл живет в семье уже 2 года. Она обучена предупреждать, если уровень глюкозы в крови девочек опустится ниже 4,5 ммоль/л. "И хотя появление собаки не убрало все тревоги, наш сон стал гораздо спокойнее" - говорит мистер Бордман.
Если Нэтл почувствует гипогликемию, она постарается разбудить девочек, но если они не проснутся, собака начнет будить их отца. Она также может принести специально приготовленные средства для купирования гипогликемии. "Она ни разу не ошиблась", - говорит мистер Бордман.

Первый экзамен Нэтл пришлось выдержать уже на третий день своего появления в доме. Собака начала будить отца семейства в три утра, и он подумал, что она нервничает из-за новой обстановки вокруг, ведь три часа назад они измеряли уровень глюкозы, и он был около 12 ммоль/л у обеих девочек.

При повторном измерении уровень глюкозы у Джейд был 3,2 ммоль/л. "Если уровень глюкозы упал бы еще ниже все могло бы кончиться комой", - обьясняет мистер Бордман. В августе этого года, Нэтл безошибочно поднимала тревогу 12 раз. "Сложно рассказать как много она значит для нас. Есть кто-то еще, кто смотрит, чтобы с нашими девочками было все в порядке. Мы очень ценим ее", - говорит мистер Бордман.

Нэтл одна из 9 собак, обученных канадским фондом. В различных странах существуют программы по обучению собак распознаванию гипогликемии.

Первым человеком, успешно обучившим собаку распознавать снижение уровня глюкозы крови, был Марк Руфенахт, криминалист из Калифорнии. мистер Руфенахт заболел диабетом 1 типа в возрасте 28 лет, он предположил, что если собак учат по запаху искать наркотики и бомбы, может быть, их можно обучить помогать людям с диабетом. Он самостоятельно начал исследовать этот вопрос в свободное время.

Мистер Руфенахт основал фонд Dogs4Diabetes в 2004 году, первую собаку, которую он обучил звали Армстронг, она занесена в книгу рекордов Гиннесса.

За годы своей работы D4D обучили 150 собак, лабрадоров и золотистых ретриверов. Семьи приезжают в фонд для знакомства и обучения собаки в течение 12 выходных, после этого мохнатого спасателя можно забирать домой.

К сожалению, слишком большое количество людей с диабетом нуждается в таких собаках, из-за этого пришлось создать лист ожидания, иногда ждать приходится в течение нескольких лет.

"На одну собаку приходится десять нуждающихся в ней людей", - говорит мистер Руфенахт. "К нашему глубочайшему горю, 4 наших клиентов погибли, дожидаясь нашей помощи, от тяжелых осложнений гипогликемии. Один был подростком. Я воспринимаю это как сигнал, что необходимо работать быстрее и эффективнее, чтобы помочь всем нашим клиентам".
Больше половины собак фонда D4D обучены также распознавать очень высокий уровень глюкозы, по сладковатому, фруктовому запаху.

Собака мистера Руфенахта помогает поддерживать ему уровень глюкозы крови от 5,5 до 10 ммоль/л.
Мистер Руфенахт также работает с фондом, который тренирует собак для слепых людей. Сахарный диабет является лидирующей причиной слепоты. В этом году оба фонда совместно начнут тренировать собак для людей, ослепших в результате диабета. Такие собаки смогут быть поводырями и распознавать изменения уровня глюкозы.

Люба Гончарова для diabet.connect