204 дней, 9 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Путин поручил создать комплекс производства инсулина в Пущино

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросу развития производства инсулина и его аналогов. 
 
До декабря кабмин должен проработать совместно с госкорпорацией "Ростех" вопрос включения мероприятий по трансферу необходимых технологических решений для проекта по созданию в Пущино комплекса полного цикла по производству инсулина и его аналогов в госпрограмму "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013-2025 годы. 
 
Минпромторгу с правительством Московской области нужно будет рассмотреть вопрос о заключении специального инвестконтракта по организации производства инсулина и его аналогов. 
 
Минздраву совместно с Минпромторгом президент до февраля 2016 года указал проработать вопрос о централизации на федеральном уровне госзакупок инсулинов и определения единственного исполнителя (поставщика) таких закупок. 
 
К этому же сроку Минэкономразвития должно рассмотреть совместно с "Ростехом" и ВЭБом возможность включения проекта по созданию в Пущино комплекса полного цикла по производству инсулина и его аналогов в программу поддержки инвестпроектов на основе проектного финансирования. 
 
Еще глава государства рекомендовал "Внешэкономбанку" совместно с "Ростехом" рассмотреть возможность предоставления кредитной линии для указанного проекта. 
 
Правительство также должно будет проверить компетенции отечественных производителей инсулинов в части наличия производственных мощностей, соблюдения условий производства и качества продукции. 
 
Текст: Кира Латухина (Астана) 
Фото: Сергей Куксин/РГ