229 дней, 17 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Разделение диабета на два типа путает людей, полагают матери детей с сахарным диабетом

 Матери детей, больных сахарным диабетом 1 типа, призывают изменить название заболевания. На сегодняшний день диабет делится на два типа, которые вызваны разными причинами. Например, сахарный диабет 1 типа развивается, когда клетки поджелудочной не могут производить инсулин.

А второй тип характеризуется снижением чувствительности к инсулину, пишет Live Science. Однако в общественном создании данные заболевания часто воспринимаются как нечто единое. Так как сахарный диабет 2 типа встречается чаще, люди могут подумать, будто черты данного заболевания относятся и к диабету первого типа. 

На портале Change.org появилось соответствующее прошение. Матери хотят переименовать заболевания, чтобы их названия больше отражали суть проблемы. 

Они предлагают несколько вариантов. К примеру, одна версия для диабета первого типа - аутоиммунный апоптоз бета-клеток (BCA - Autoimmune Beta Cell Apoptosis). Для диабета второго типа - диабет инсулиновой невосприимчивости (Insulin Resistance Diabetes - IRD).

Источник: meddaily

Комментарии:

Павел pfg21 22 Apr, 2013
мдааааа...
делать чтоль нечего ??
так то градация гораздо больше.
Елена Антонец 22 Apr, 2013
Да, забавно)) Все свое детство мне приходилось отбиваться от "сердобольных" старушек, сочувственно причитающих: "Ой, деточка, такая маленькая, а уже диабетом болеешь! Конфеток, наверно много кушала? Вот, видишь, до чего это тебя довело, теперь инсулин колешь!" Или такая песня, любимая всеми, кто не знаком с диабетом: "Какой ужас! Ребенок, а уже на инсулине...да...не жилец видно...вот беда-то!" Помню, как обидно было, как плакала, как боялась ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ИНСУЛИНА))) Надо не диагнозы переименовывать, а СОЗНАНИЕ людское перекраивать)) Вместо рекламы пива пускать 30-ти секундный ролик про симптомы диабета, чтобы люди, находящиеся в группе риска СД 2, успели спастись от осложнений, которые при 2 типе развиваются раньше, чем сам диабет диагностируют. Нужно проверять детей на антитела к GAD, c-пептид или, хотя бы, глюкозу крови, а не ставить галочки в картах на диспансеризациях.
Елена Лисковская Киев 22 Apr, 2013
Да,это точно..что вместо пива и водки..на родниковой воде лучше б показывали что давление надо проверять и сахар крови иногда измерять,но об этом вроде как неудобно говорить...а вот что пивка попил,да водочки классно очищенной..вроде как прилично..
Людмила К. 22 Apr, 2013
целиком и полностью разделяю мнение Елены Антонец......про смену не названия, а сознания и мировоззрения людей
Артем 22 Apr, 2013
Даа :) Бред - это ж 2 разных заболевания!