208 дней, 11 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Роль щитовидной железы в жизни человека

Современные ученые считают, что щитовидная железа оказывает влияние на нашу иммунную систему и участвует в механизмах старения.

Щитовидная железа – это сравнительно маленький орган, который располагается спереди шеи, и состоит из двух долей, которые соединяются перешейком. Как уже говорилось, щитовидка принимает активное участие в обменных процессах, выбрасывая в кровь гормоны.

От недостатка или переизбытка гормонов страдают почти все внутренние органы, а говорит нам об этом наша нервная система.

Неудивительно, что все патологии в работе щитовидной железы могут сделать из спокойной женщины – фурию, которая портит всем настроение.

У мужчин сбои в работе щитовидной железы происходят гораздо реже, так как у них все внутренние системы работают по фиксированному графику.

Почему же так происходит?

Все потому что женский организм подчиняется определенным биоритмам, например, беременность, менструация, кормление грудью или климакс – эти процессы сильно влияют на щитовидную железу, из-за этого женщины страдают от резких перепадов настроения, депрессии и нервозов.

Гормоны щитовидной железы.

Работа щитовидки строго подчиняется гипоталамо-гипофизарной системе. Под влиянием ТТГ (гормон тиреотроп, который вырабатывает гипофиз) щитовидная железа может замедлять или активировать свою деятельность, выделяя при этом меньшее или большее количество базовых гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

Для того чтобы синтезировать данные вещества, щитовидной железе необходим йод. Когда организм получает необходимое количество гормонов, уровень ТТГ падает, и работа щитовидки практически останавливается.

Третий гормон, который вырабатывает щитовидная железа – кальцитонин. Он обеспечивает прочность костей, насыщая их кальцием и останавливая разрушение костной ткани.

Иногда, болезни щитовидной железы протекают в скрытой форме. Если человек становится раздражительным и сентиментальным, нервозным, у него проблемы со сном, отсутствует аппетит, он часто жалуется на хроническую усталость и переутомление – это тревожный сигнал.

Успокоительные средства, смена обстановки и отдых – это временное решение проблемы, через некоторое время все опять вернется на круги своя. Прислушайтесь к своему организму и обратитесь за помощью к специалистам.

Если у человека лишний вес

В этом случае доктора обычно предполагают пониженную функцию щитовидной железы. И это часто оказывается правдой. Лет до 20 я не могла понять, почему не худею несмотря на усиленные попытки. Примерно в том же возрасте врачи обнаружили проблемы со щитовидной железой.

С тех пор стараюсь все учитывать и поддерживать здоровье доступными способами. Весной чаще, чем в другое время, ощущается такая необходимость. И я использую, в основном, народные средства. Для улучшения обмена веществ при пониженной функции щитовидной железы и для снижения веса фитотерапевты рекомендуют следующий сбор: 

по 2 части листьев березы, травы цикория и цветков ромашки аптечной, по 1 части почек березы, корней аира болотного и лопуха. Все измельчить, 2 ст. л. сбора залить 0,5 л воды и прокипятить 5 мин. Затем настоять 20 мин. и процедить. Когда отвар станет теплым, добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 20-30 мин. до еды.

Лучше лечиться курсами по две недели с перерывом на такое же время. А в дополнение к этому можно принимать утром и в обед по 1 ч. л. цветочной пыльцы или перги. Конечно, если нет аллергии на продукты пчеловодства и на мед. И то, и другое надо медленно рассасывать во рту, запивая травяным чаем, который вам подходит. Так за полтора месяца я худею на 3-4 кг. Правда, стараюсь никогда не переедать и соблюдать предписанную диету.