207 дней, 16 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Роль сульфокислоты - таурина при диабете

 

При диабете в организме постоянно наблюдается снижение уровня различных жизненно необходимых веществ. И поскольку при диабете наблюдается пониженное количество таурина,  введение продуктов с повышенным его содержанием или специальных препаратов - обязательно. Интересно, что восполнение таурина скажется не только на общем самочувствии, но и окажет положительный эффект на углеводный обмен.

При использовании препаратов, содержащих таурин (напрмер, Арфа Комби), в дополнение к основной терапии замечено положительное воздействие:

  • способствует нормализации уровня гликемии натощак и после еды

  • уменьшает амплитуду гликемических колебаний

  • способствует снижению уровня гликированного гемоглобина

В механизме гипогликемического действия таурина заложена способность таурина участвовать в регуляции секреции инсулина через влияние на уровень внутриклеточного кальция. Таурин также имеет воздействие на липидный обмен и способствует нормализации уровня холестерина в крови, что отчасти обуславливает повышение чувствительности тканей к инсулину. Эта способность делает препараты, содержащие таурин, важным вспомогательным средством в терапии диабета II типа.

Биологическую эффективность таурина исследовали в множестве экспериментов с использованием высоких доз таурина. Гипогликемический эффект этого вещества впервые был выявлен в 1935 г. Впоследствии разные исследования показывали связь действия таурина с повышением поглощения глюкозы в лейкоцитах и накоплении гликогена в печени и диафрагме крыс, что потенцирует эффект инсулина и влияет на активность ферментов - фосфорилазы и гликогенсинтетазы.

Таурин также положительно влияет  на активацию полиолового пути окисления глюкозы. Это значит, что применение тауриносодержащих препаратов помогает целенаправленно вмешиваться  в патогенез диабетической ретинопатии, нейропатии и нефропатии.  Мы можем противодействовать накоплению сорбитола, предотвращая усугубление осмотического и окислительного стресса. У этих процессов есть и обратная связь. В условиях гипергликемии сорбитол образуется в избытке и это ведет к снижению содержания таурина в организме. Это, в свою очередь, усиливает гликирование белков, что приводит к образованию тромбов и нарушению иммунных реакций

Из всего следует, что таурин проявляет себя как антиоксидант, нейропротектор и иммуномодулятор. Как вещество, которое играет важную роль в поддержании углеводного и липидного обмена, он осуществляет профилактику осложнений со стороны сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма и нормализует вторичные нарушения обмена веществ.

Дополнительный прием тауриносодержащих препаратов может иметь профилактический характер или использоваться в виде дополнительного средства при терапии диабета. В  различных лекарственных средствах он может присутствовать совместно с веществами, оказывающими гипогликемизирующий эффект. Хорошим примером есть фитопрепарат Арфа Комби. Основное действующее вещество - таурин. Дополнено средство экстрактами фасоли и листьев черники, о положительных свойствах которых свидетельствуют различные исследования и длительное использование во врачебной практике.