201 дней, 12 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Школа профилактики сахарного диабета и артериальной гипертонии добралась до Прилузья

 

Как напомнил республиканский Минздрав, организация выездной семейной школы профилактики сахарного диабета и артериальной гипертонии в нашем регионе стала возможна благодаря средствам президентского гранта.

Аудиторию познакомили с основными факторами риска развития и профилактики артериальной гипертонии и сахарного диабета. Желающие могли измерить свое артериальное давление, уровень сахара в крови, окружность талии и индекс массы тела. По окончании занятий участникам были вручены сертификаты слушателей, дневники самоконтроля и методические рекомендации по профилактике артериальной гипертонии и сахарного диабета. Мероприятие вызвало большой интерес среди жителей муниципалитета.

В рамках реализации гранта Прилузская ЦРБ получила комплект оборудования и расходные материалы - тонометры, глюкометры, ланцеты, тест-полоски, весы с анализатором состава тела, а также методические материалы и информационную продукцию.

Итоговым мероприятием стало проведение круглого стола для медицинских работников, где были освещены основные направления профилактической деятельности в Коми, обсуждена схема дальнейшего проведения семейных профилактических школ на ФАПах и в отдаленных населенных пунктах Прилузского района.