202 дней, 15 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Сколько хлебных единиц необходимо?

Таблица 7. Суточная потребность в ХЕ у детей разного возраста.

Возраст 1-3 года 4-6 лет 7-10 лет 11-14 лет, мальчики 11-14 лет, девочки 15-18 лет, мальчики 15-18 лет, девочки
Завтрак 2 3 4 5 5 5 5
Второй завтрак 1.5 2 2 2 2 2 2
Обед 2 3 4 5 5 5 4
Полдник 1 1 2 2 2 2 2
Ужин 1.5 2 2 2 2 2 2
Второй ужин 1.5 2 2 2 2 2 2
Общее кол-во ХЕ 10-11 12-13 15-16 18-20 16-17 19-21 18-20

Данное количество ХЕ не является абсолютным. Необходимое конкретному ребенку суточное количество ХЕ поможет определить доктор. Дело в том, что на выбор оптимального количества ХЕ будут влиять пол и возраст пациента, степень физической активности, пищевые привычки семьи.

При составлении плана питания следует учитывать следующее.

  • Не употреблять более 25 ХЕ в сутки.
  • Не съедать более 6-7 ХЕ в один прием пищи.
  • При использовании простого короткого инсулина суточное количество ХЕ следует распределять на 3 основных и 3 промежуточных приема пищи (не более 1-2 ХЕ в один перекус).
  • При использовании ультракоротких аналогов инсулина (хумалог или новорапид) возможен отказ от промежуточных приемов пищи. Это допустимо в том случае, если при пропуске перекуса отсутствует гипогликемия.

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ХЛЕБНЫХ ЕДИНИЦ В ГОТОВОМ ПРОДУКТЕ

Поскольку существует много продуктов, содержание углеводов в которых зависит от размера и рецепта приготовления (например, йогурты, блины, оладьи, вареники, сырники и др.), расчет содержания в них ХЕ должен проводиться самостоятельно.

Так, на упаковке каждого готового продукта должны быть представлены сведения о количестве содержащихся в нем питательных веществ в граммах на 100 г готового продукта. Зная количество углеводов в 100 г, нужно рассчитать количество углеводов во всем продукте. Например, в 100 г чудо-йогурта содержится 11,36 г углеводов. В одной упаковке йогурта (125 г) соответственно 14,2 г углеводов. Поскольку 10 г углеводов составляют 1 ХЕ, в 14,2 г (1 упаковка) будет примерно 1,5 ХЕ. В 1 упаковке йогурта Fruttis содержится почти 2 ХЕ, так как в 100 г этого йогурта углеводов больше — 17,9 г.

ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ОБЫЧНЫЙ САХАР ДЛЯ ПОДСЛАЩИВАНИЯ ПИЩИ?

Для этих целей используются другие вещества, обладающие сладким вкусом, — аналоги сахара и заменители сахара.

К аналогам сахара относится ксилит, сорбит, фруктоза. Эти вещества имеют природное происхождение. Они содержат столько же углеводов и калорий, сколько и обычный сахар, и незначительно, но повышают уровень сахара крови.

Однако в компенсированном состоянии углеводного обмена аналоги сахара в количестве до 30 г в сутки не повышают уровень сахара крови.

Аналоги сахара содержатся во многих диабетических продуктах (конфеты, печенье, вафли) и должны соответствующим образом подсчитываться с учетом ХЕ.

Основой заменителей сахара является химический синтез. Они не содержат углеводов и калорий и не повышают сахар крови. К ним относятся: 

  • аспартам — в 180-200 раз слаще сахара, безопасная доза до 4 мг/кг веса; 
  • сахарин — в 300-500 раз слаще сахара, безопасная доза до 2,5 мг/кг веса; 
  • цикламат — в 30-50 раз слаще сахара, безопасная доза до 5-15 мг/кг веса.

Однако в детском возрасте эти подслащивающие вещества следует употреблять меньше в связи с их возможными побочными действиями.

Специальные диабетические продукты относительно дороги, содержат большое количество калорий и не должны широко использоваться детьми и подростками без учета хлебных единиц.

Наряду с аналогами сахара к сладким веществам природного про- исхождения относится такое растение, как стевия медовая. Сохраняя привычные вкусовые свойства пищевого рациона, стевия не приводит к повышению уровня сахара в крови. Существуют различные сахарозаменители на основе стевии.

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Праздники — это не только хорошее настроение, но и пышные застолья. Что же делать? Отказаться от всеобщего веселья?

Диабет не должен помешать насладиться праздником в полной мере. Но прежде нужно обязательно научиться правильно изменять дозу инсулина перед тем, как съесть те или иные сладости, предлагаемые за праздничным столом.

ВАЖНО! Позволить себе немножко сладкого могут только те пациенты, которые регулярно (несколько раз в день) контролируют уровень сахара крови и умеют правильно и грамотно подсчитывать количество ХЕ в различных продуктах, в том числе сладких блюдах, и соответствующим образом менять дозу инсулина.

Необходимо контролировать уровень глюкозы крови перед и после употребления сладких продуктов, чтобы оценить адекватность введенной дозы инсулина. Если замещается часть углеводов обычного рациона сладостями, можно вводить свою обычную дозу инсулина. Если просто добавляется десерт, тогда получится больше углеводов, чем обычно. В этом случае нужно увеличить дозу инсулина в зависимости от потребности в нем на ХЕ.

Первая попытка может оказаться неудачной, в этом случае не стоит расстраиваться — скорректировать уровень сахара в крови поможет дополнительная инъекция инсулина. Количество вводимого инсулина будет зависеть от потребности в нем в данное время. Избежать же неудачи в последующем позволит ведение дневника самоконтроля.

Комментарии:

Артем 14 Apr, 2014
Продолжаем цикл статей по питанию
Елена Антонец 14 Apr, 2014
Денис, хорошая статья! Цикламат НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не принимаем, он плохо влияет на почки. И еще про Стевию забыли сказать. Но я, если честно, не люблю ее за специфический привкус))

По поводу диабетических продуктов. ВАЖНО понимать, что если на продукте написано БЕЗ САХАРА это не означает, что БЕЗ УГЛЕВОДОВ! и это не значит, что данный продукт не повысит уровень глюкозы в крови. Классический пример маркетингового надувательства диабетиков - леденцы Сула, на которых написано ДИАБЕТИЧЕСКИЕ БЕЗ САХАРА, а в составе на 100 г продукта 93,7 углеводов. Уже не один диабетик попался на эту удочку)))
Ника ( мама Дарины) 16 Apr, 2014
Про Цикламат нам тоже энд сказала: если он есть в составе, то исключаем сразу же! Лена, а как насчет ксилита и фруктозы?
Елена Антонец 16 Apr, 2014
Ника, давайте про все напишу, что знаю)))

1. САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ это:
Ксилит, сорбит и фруктоза.

- НЕ употребляем ксилит и сорбит, они очень калорийные ( 1г = 4 ккал) и вызывают расстройства кишечника (максимальная допустимая суточная доза для ВЗРОСЛЫХ 30 г) Детям не рекомендовано, на сколько я знаю.

- фруктоза (при суточной дозе 30г для взрослого человека) вызывает незначительное повышение гликемии и усваивается практически без участия инсулина. При большей дозе - повышает уровень сахара, откладывается в жировую ткань, поэтому противопоказана при лишнем весе и СД 2 типа. Детям (без лишнего веса) можно, но не более допустимой суточной дозы. Я, например, посыпаю фруктозой только творог со сметаной, 1-1,5 чайных ложек достаточно, чтобы подсластить даже кислый творог.

- растительный сахарозаменитель – трава Стевия, тут аккуратнее – может быть аллергия, как на любой препарат растительного происхождения. Обладает неприятным специфическим вкусом и не повышает уровень СК


2. Все остальные вещества называются ПОДСЛАСТИТЕЛИ, но мы по привычке называем их сахарозаменителями, это:

Цикламат
Сахарин
Ацесульфам калия
Аспартам
Сукралоза (Спленда) - один из последних современных подсластителей, ее действие до конца не изучено и статистики по побочным эффектам не достаточно. Тут уж, думайте сами - пить или не пить)))

- НЕ употребляем сахарозаменители с ЦИКЛОМАТОМ, он разрушает почки

- в сутки взрослым можно не более 6 таблеток ЛЮБОГО из подсластителей, детям не более 3 штук в день (или посоветуйтесь с врачом)

ВАЖНО!!!! НЕ УПОТРЕБЛЯЕМ ТОПИНАМБУР (в качестве заменителя сахара) и сиропы с ним, они резко повышают сахар! Кроме того, сам топинамбур повышает ск, а не снижает, как ошибочно считают многие. Он содержит вещество ИНУЛИН, а не инсулин)))
Марина (мама Даниэлы) Маргевич 16 Apr, 2014
Да, у стевии вкус специфический, но моей малышке нравится, во всяком случае пока. Я ее и в шартотку, и в запеканку добавляю. Мне понравилось, и сладенько, и меньше ХЕ
Ника ( мама Дарины) 17 Apr, 2014
Ну да, мы тоже используем пока только стевию. И в чай и в кашку и творожок посыпаем... На вкус моя мелкая не жалуется, и ладно!)) другое не пробовали, потому и спросила, чтобы понять, есть ли альтернатива стевии для нас!