239 дней, 15 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Собаки «унюхают» гипогликемию

Специалисты из Университета Кембриджа (University of Cambridge) провели исследование, в котором приняли участие 8 женщин в возрасте от 41 до 51 года, которые лечились от диабета как минимум 16 лет. Ученые искусственно вызывали у участниц эксперимента снижение уровня сахара, после чего с помощью масс-спектроскопии пытались обнаружить, какие соединения, ассоциированные с падением уровня глюкозы, присутствовали в выдыхаемом ими воздухе. Они выяснили, что гипогликемия вызывает рост концентрации изопрена – в некоторых случаях она увеличивалась в два раза.
 
Марк Эванс (MarkEvans) и его коллеги считают, что собаки, благодаря своему отличному обонянию, чуют именно изменение концентрации изопрена – человек такие отклонения заметить неспособен. Возможно, что ученым удастся разработать новый тест для выявления гипогликемии, основанный на изменении «запаха» пациента.  Своевременная диагностика этого состояния позволит снизить риск развития серьезных осложнений у диабетиков. Ученые не исключают того, что  «дыхательный тест» станет альтернативой взятию крови из пальца при определении уровня сахара.
 
Источник:
 
Dogs may help detect hypoglycemia in diabetes patients, study suggests
The chemical dogs smell during a hypoglycemic episode may help researchers develop a breath test to replace finger-prick diabetes tests.
UPI