201 дней, 1 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Связь между дефектами гибели иммунных клеток и аутоиммунными заболеваниями

Данное открытие свидетельствует о том, что эти, так называемые, аутоиммунные заболевания можно было бы лечить с помощью существующих препаратов, ускоряющих гибель длительно живущих иммунных клеток.

В процессе развития иммунной системы синтезируются такие клетки, которые способны атаковать собственные ткани организма, вызывая аутоиммунные заболевания. Гибель этих аутореактивных клеток через процесс под названием апоптоз является важной защитой от развития аутоиммунных заболеваний.

Но доктор Кайли Мейсон, доктор Лоррейн О’ Рейли, доктор Дэниел Грей, профессор Андреас Страссер и профессор Дэвид Хуанг из Института Уолтера и Элизы Холл, а также профессор Пол Уоринг из университета Мельбурна обнаружили, что, когда имеется недостаток в иммунных клетках двух взаимосвязанных белков под названием Бакс и Бак, клетки могут атаковать многие здоровые ткани, вызывая серьёзные аутоиммунные заболевания. Данное исследование опубликовано в онлайн версии журнала Труды Национальной академии наук.

Бакс и Бак входят в состав «Bcl-2 семейства белков» - большой группы белков, которые контролируют клеточную смерть. Доктор О’Рейли объяснила, что, как представляется, Бакс и Бак действуют как необратимый переключатель в клетках, предопределяя когда клетки погибнут путём апоптоза. В здоровых клетках Бакс и Бак находятся в неактивной форме, но когда клетки находятся в состоянии стресса или получают внешние сигналы, приказывающие им погибнуть, Бакс и Бак переключаются в активную форму, что запускает процесс разрушения клетки посредством апоптоза. Без Бакс и Бак клетки надежно защищены от апоптоза.

Доктор О’Рейли говорит, что некоторые иммунные клетки, имеющие недостаток белков Бакс и Бак, способны атаковать здоровые ткани многих органов тела. «Обычно эти аутореактивные клетки уничтожаются еще в процессе развития», - говорит она. «При отсутствии Бакс и Бак достаточное количество аутореактивных клеток выживает в процессе развития, персистирует в организме и вызывает аутоиммунные заболевания в органах, таких как почки (гломерулонефрит), что похоже на картину тяжёлой формы волчанки».

«Наши результаты подтверждают, что дефектный апоптоз иммунных клеток может вызывать иммунные заболевания, и белки Бакс и Бак являются важными детерминантами в гибели иммунных клеток. Нам также интересно было отметить на нашей модели, что достаточно было только потери белка Бак, чтобы вызвать аутоиммунное заболевание, хотя и в меньшей степени, чем потеря обоих белков – Бак и Бакс. Это подтверждает предыдущее открытие о том, что люди с мутациями в гене Бак предрасположены к определённым аутоиммунным заболеваниям».

«Исследование даёт надежду людям с аутоиммунными заболеваниями, так как активность Бакс и Бак может быть инициирована новым классом противораковых препаратов, называемых ВН3-миметики, которые в настоящее время проходят клинические испытания для определённых типов лейкемии в Мельбурне», - говорит доктор О’Рейли. «Наши данные свидетельствуют о том, что ВН3-миметики могли бы стать новым шагом в лечении аутоиммунных состояний, активируя Бакс и Бак и провоцируя гибель аутореактивных клеток, вызывающих аутоиммунные заболевания», - сказала она.