201 дней, 19 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

У вас в каком ухе шумит? В левом или в обоих ухах?

Ушами, так же, как и горном и носом, обычно ведает специальный врач — Отоларинголог или попросту ЛОР, однако, совсем не всегда проблемы с ушами и странными эффектами, связанными с ушным органом, ведут тропку именно к этому врачу. Вы знаете, зачем диабетикам рекомендуется иметь дома прибор для измерения артериального давления? Для нас, людей с Диабетом, давление может изменяться значительно более часто, по сравнению с теми, кто Диабетом не болеет. Связано это с тем, как Сахарный Диабет влияет на стенки сосудов. 

При постоянно повышенном уровне сахара в крови стенки сосудов определённым образом становятся толще, а это, как известно из школьного курса физики, ведёт к повышению давления в системе. Именно поэтому всем людям с Сахарным Диабетом рекомендуется раз в полгода или год лежать в стационаре с «прокапыванием» специальными растворами, внимательно ухаживающими за нашими стенками сосудов. А само повышенное давление, как следствие СД, может запросто «заложить» уши, снизив слуховую чувствительность, на самом деле это часто испытываемое явление: точно такое же, как мы испытываем при взлете и посадке самолёта или при движении по горным дорогам. 

Если же ваше давление в порядке, это может означать, что проблема, скорее всего, вовсе не связана с Диабетом и здесь уже стоит идти именно к ЛОРу. Любые снижения чувствительности или шум в ушах, а также последствия механических воздействий, например, после чистки ушной раковины специальной палочкой, приводят к ситуации, в которой следует немедленно обратиться к врачу! И это совсем не стоит откладывать в долгий ящик: чем скорее начать лечение такой, воздушно-капельной (скорее всего) инфекции, тем менее болезненным и длительным будет лечение и процесс восстановления.

Конечно, всегда возможно, что причиной снижения чувствительности в ушной раковине может быть банальная серная пробка, скопление накапливающейся в ушах серы, и врач это легко отчистит за одно посещение, но иногда причиной изменений в ощущениях уха могу быть более серьёзные причины. Именно поэтому мы рекомендуем обратиться к специалисту немедленно!

Читайте более подробно здесь: http://med-pomosh.com/?p=3694