200 дней, 19 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые используют лазер для быстрого неинвазивного анализа

Исследователи, которые разработали инструмент, сравнивают его с носом собаки, но в отличие от животного, прибор использует специальный лазер для измерения молекулярного содержания образца газа. «Вместо того, чтобы вынюхивать различные запахи, как собака, лазерная система использует свет для анализа диапазон молекул, присутствующих в образце», говорит ведущий автор James Anstie. «Эти молекулы – побочный продукт метаболических процессов, происходящих в организме и их уровни значительно изменяются, когда дела идут плохо. Многие исследования, проведенные по всему миру, показывают, что такие болезни, как рак пищевода и легких, бронхиальная астма и диабет могут быть обнаружены таким образом, еще до появления внешних симптомов».
 
Новая система, разрабатываемая австралийцами, предлагает почти мгновенный результат, высокую чувствительность. Система использует специализированный лазер, который посылает до миллиона различных световых частот через образец. Каждая молекула поглощает свет в различных оптических частотах и, следовательно, имеет уникальную молекулярную подпись.
 
«Теперь у нас есть надежная система, которая в состоянии обнаружить присутствие и концентрации молекул в образце», заявил Anstie. «На следующем этапе нам нужно обработать и интерпретировать уровни, которые, естественно, различаются от человека к человеку». По мнению Anstie, его группа будет иметь рабочий прототип в течение 2-3 лет и коммерческий продукт может быть доступен через 3-5 лет.