203 дней, 3 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые разработали вакцину против диабета первого типа

Сахарный диабет первого типа возникает из-за того, что иммунитет атакует клетки, производящие инсулин. А без инсулина все прочие клетки организма не могут усваивать глюкозу. Но, может быть, иммунную систему можно принудить не нападать на инсулинпроизводящие клетки? Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) вместе с коллегами из других научных центров США, Нидерландов и Австралии создали вакцину, которая как раз и запрещает иммунной системе бороться с инсулиновыми бета-клетками поджелудочной железы. Точнее, созданное средство правильнее было бы назвать антивакциной, так как вакцины всё-таки учат иммунитет тому, кого надо атаковать.

Обычно иммунитет срабатывает так: специальные клетки проверяют всё, что попадётся им на пути, на наличие чужеродных молекул. Если они встречают, например, незнакомый белок, то поднимают тревогу, и иммунная система очищает организм от всех носителей этого белка. Но бывает так, что эти клетки срабатывают на обычный белок, который они должны бы знать. Считается, что в случае с бета-клетками поджелудочной железы таким ложным сигналом служат молекулы проинсулина – предшественника инсулина, который появляется на мембранах производящих его клеток. Однако кроме сигналов, активирующих иммунный ответ, есть и другие, которые, наоборот, успокаивают иммунитет. Исследователи разработали генетическую конструкцию, содержащую фрагменты гена проинсулина, – по их замыслу, после введения этой ДНК другие иммунные клетки должны успокоить воспалительную реакцию, направленную против клеток поджелудочной железы.

Ожидания полностью оправдались. В течение двенадцати недель авторы вакцины внутримышечно вводили её восьмидесяти больным с сахарным диабетом первого типа. В результате, как сообщает журнал Наука трансляционной медицины (Science Translational Medicine), иммунную систему удалось переучить – клетки, настроенные против проинсулина, исчезли, а в крови увеличился уровень пептидов, свидетельствующих о том, что производство проинсулина и его созревание возвращается к норме. В остальном никаких изменений с иммунитетом не произошло, то есть защита от патогенов ничуть не ослабела. В ближайшем будущем исследователи намерены повторить эксперимент с бóльшим числом участников, чтобы получить клинически значимую статистику. Кроме того, авторы хотят увеличить эффект действия вакцины, так как пока она работает не более двух месяцев. И если всё получится, у нас появится не только лекарство от сахарного диабета первого типа, но и, возможно, способ, позволяющий избавиться от любых аутоиммунных болезней.

По материалам: www.compulenta.ru

Источник: МЕДФАРМКОННЕКТ

Комментарии:

Любовь 03 Jul, 2013
Ой, как же хочется надеяться.... НО! Таких громких заявлений делалось уже не один раз! Людям каждый раз обещают: Вот, скоро, диабет будет излечим. Люди со стажем диабета с этим знакомы... А результат? Нет его! Улучшают кач-во глюкометров и шприц-ручек, помп - а диабет как был, так и остаётся с человеком!
Александр Голубицкий 08 Jul, 2013
А передача болезни по наследственности наверно останется.
Инна король 13 Jul, 2013

вакцина против сахарного диабета 1 типа

Как хочется в это верить!Что скоро появиться вакцина против сахарного диабета 1 типа. И я верю,что скоро все наши дети будут здоровые!!! Ведь самые высшие умы над этим работают из года в год. Спасибо ученым,что не опускают руки!