203 дней, 14 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Занятие футболом улучшает состояние больных сахарным диабетом

  Ученые из Университета Копенгагена в ходе исследования установили, что занятие футболом улучшает состояние больных сахарным диабетом. Благодаря регулярным тренировкам снижает кровяное давление, повышает выносливость и улучшает работу сердца.

Парадоксально, но если человек участвует в других видах спорта он не достигает тех же результатов. Ученые провели исследования среди женщин в возрастной группе 37-60 лет, страдающих сахарным диабетом второго типа. Состояние здоровья добровольцев значительно улучшилось после очередной игры в футбол с друзьями. 

По словам исследователей, улучшение здоровья можно получить, даже если играть в мяч, на небольшой платформе и с небольшим количеством игроков. Через три месяца у пациентов с сахарным диабетом сердечные мышцы, укрепились и произошло увеличение частоты сердечных сокращений на 23 процента. Исследователи также зафиксировали падение артериального давления. Что естественно положительно сказалось на здоровье подопытных. 

В начале научной работы 60 процентов участников, кроме диабета, также страдало от высокого кровяного давления и принимали лекарства, чтобы облегчить его симптомы. Игра в футбол способствовало снижению систолического и диастолического артериального давления на 8 мм рт. Однако, частота развития физической выносливости добровольцев повысилась в среднем на 42 процента. Куратор исследования Йенс Bengsbo сказал, что футбол, а не любой другой вид спорта, может привести к таким впечатляющим результатам и может помочь людям, страдающим от диабета. И последнее, но не менее важное, многие участники эксперимента, которые даже после окончания решили продолжить играть в футбол, а это означает, что они будут чувствовать себя еще лучше. Это не означает, однако, что для того, чтобы избавиться от заболевания нужно становиться профессиональным игроком, достаточно просто попинать мяч с друзьями.

Источник: Вести