229 дней, 18 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые считают, что в диабете второго типа участвует некодирующая ДНК

Изменения в некодирующих участках генома могут оказаться важными стимуляторами риска развития диабета второго типа, согласно результатам нового исследования. Последовательность ДНК, не кодирующая белки, некогда была названа «мусорной» ДНК, однако ученые все чаще отмечают ее роль в управлении включением генов. Новое исследование, опубликованное в издании Природная генетика (Nature Genetics), является одним из первых, показавших, как подобные области ДНК, названные регулирующими элементами, могут повлиять на риск заболевания человека.

Диабет 2 типа поражает свыше 300 млн. людей во всем мире. Генетические факторы уже давно известны своей важной ролью в определении риска диабета 2 типа у человека, наряду с другими факторами, такими как вес тела, питание и возраст. Многие исследования выявили области генома, в которых изменения связаны с риском диабета, однако функция многих таких областей неизвестна, что мешает ученым понять, как и почему развивается заболевание. Лишь примерно 2% генома состоят из генов – последовательностей, содержащих код для выработки белков. Функция большей части оставшегося генома покрыта тайной.

Ведущий автор профессор Хорхе Ферре из Имперского колледжа Лондона отметил, что некодирующая ДНК или мусорная ДНК – это темная материя генома. Ученые только лишь начинают распутывать ее истинное значение. В новом исследовании ученые разметили регуляторы, управляющие активностью генов в клетках поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин – гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Группа идентифицировала геномные последовательности, управляющие активностью генов непосредственно в вырабатывающих инсулин клетках. Выяснилось, что эти последовательности сгруппированы, и что в группах этих есть генетические варианты, известные связью с риском диабета.