209 дней, 2 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Учимся покупать в интернет-аптеках

Ориентирование на местности

Набираете в поисковике фразу «купить лекарства» – и на вас вываливаются тысячи ссылок. Как сориентироваться в этом море предложений? По большому счету не существует отдельных интернет-аптек. Все они за своей спиной должны иметь настоящую, привычную нам аптеку с лицензией, складом, фармацевтами и прочими атрибутами.

Первое, на что следует обратить внимание на сайте, – информация из раздела «О нас» или «Контакты». Там должны быть и название фирмы, и ее адрес, и телефон. Хорошо, если выложены копии лицензии на аптечную деятельность. Проверьте улицу и дом через Яндекс.Карты или Google.Maps – а вдруг этот адрес вообще не существует? Позвоните по контактному телефону. Проверьте в поисковике название фирмы – вдруг у кого-то уже были проблемы с этим учреждением.

Знание – сила

Без мошенников дело, к сожалению, не обходится. Как обезопасить себя и заподозрить, что дело нечисто? На помощь российским покупателям приходят эксперты Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA).

По их мнению, стоит избегать интернет-аптек, владельцы которых:

    * не предоставляют возможности получить консультацию у фармацевта или провизора

    * не указывают адреса и телефоны для связи

    * предлагают «новые», «революционные», «чудесные» средства, которые якобы быстро справляются с серьезными недугами или имеют большое количество показаний

    * включают в описания препаратов фразы: «невероятное открытие», «чудесное избавление», «эксклюзивный продукт», «секретная формула», «старинные рецепты», «против старения организма», «абсолютно натуральный»

    * цитируют неких «экспертов», которые рекомендуют потребителям именно эти лекарства

    * выкладывают истории «чудесного излечения» от различных заболеваний с помощью предлагаемых препаратов

    * предлагают рецептурные лекарства, не требуя при этом рецепта

    * заявляют, что препарат абсолютно безопасен для любого человека

Не путайте!

В Интернете есть масса сервисов, предоставляющих информацию о наличии лекарств в аптеках и их стоимости.  На этих сайтах ничего не продается – они лишь собирают сведения и делятся ими с посетителями. Классический пример – Аптечка.ру (www.aptechka.ru), постоянно актуализируемый интерактивный справочник по 6 регионам РФ.

Еще один вариант, с которым не следует путать виртуальные аптеки,– это реестры и регистры лекарственных средств и БАДов.  Классические примеры: Регистр лекарственных средств (www.rlsnet.ru) или Государственный реестр лекарственных средств РФ (http://www.abc-gid.ru/drugs/reestr/). Они содержат только описания препаратов, полные инструкции, перечни синонимов и аналогов, сведения, выпускается данное лекарство или уже нет и т. п. Здесь же можно проверить, является ли продаваемый на сайте препарат лекарственным средством.

БАДы, косметику и пищевые продукты можно «пробить» по реестрам Роспотребнадзора (http://fp.crc.ru/) . Если на сайте утверждают, что биодобавка имеет все разрешительные документы, но в реестре ее нет, значит, вас вводят в заблуждение. К сожалению, такое встречается нередко.

Источник: http://mirpharma.ru/