201 дней, 17 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Луцентис – новый препарат для лечения возрастной макулярной дегенерации сетчатки

 Возрастная макулярная дегенерация – что это такое?

Луцентис лечит поражения макулярной области при дегенерации сетчаткиПоражения макулярной области при дегенерации сетчатки
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, возрастная макулярная дегенерация является одной из наиболее частых причин слепоты и слабовидения у лиц старшей возрастной группы. Возрастная макулярная дегенерация — хроническое дегенеративное нарушение, которым чаще всего страдают люди после 50 лет. Причем, по статистике возрастной макулярной дегенерацией чаще всего страдают женщины.
ВМД проявляется необратимым поражением макулярной зоны с прогрессирующим ухудшением центрального зрения. Согласно имеющимся данным, парный глаз поражается не позднее чем через 5 лет после заболевания первого1.
В клинической практике выделяют две формы ВМД: «сухую» и «влажную». «Сухая» форма (9 из 10 пациентов с ВМД) прогрессирует в течение многих лет, вызывает глубокую потерю центрального зрения только у 10-15% больных макулодистрофией. «Влажная» форма прогрессирует быстро (недели-месяцы), встречается примерно у 1-2 из 10 пациентов с возрастной макулодистрофией. Именно эта форма заболевания является главной причиной инвалидности по зрению (85-90% пациентов с ВМД).
При дегенеративных нарушениях происходит снижение центрального зрения в результате поражения макулы — наиболее важного отдела сетчатки. На сегодняшний день основной причиной развития этого заболевания принято считать наследственную предрасположенность.
Возрастная макулярная дегенерация в большинстве случаев ведет к слепоте и до сегодняшнего дня относилась к неизлечимым заболеваниям. Существовавшие ранее методы позволяли лишь поддержать зрение, но никак не улучшить его.
Цель лечения возрастной макульной дегенерации

При лечении возрастной макулярной дегенерации целью является предотвращение роста аномальных кровеносных сосудов путем блокирования стимуляторов роста новых сосудов, а также разрушающее воздействие на существующую неоваскулярную сеть с целью прекращения кровотечения. Добиваться этого при существовавших ранее методах не представлялось возможным!

Настоящим спасением стал для пациентов с возрастной макулярной дегенерацией стал препарат ЛУЦЕНТИС, который в июне 2006 года был утвержден FDA, как уникальное средство для лечения возрастной макулярной дегенерации, а в 2008 году — зарегистрирован и в России. Лечение при помощи ЛУЦЕНТИСа позволяет не только замедлять прогрессирующее падение зрения, но и восстановить остроту зрения у многих пациентов.
Уникальный препарат Луцентис в офтальмологической клинике «Эксимер CLINIC»
С 2009 года офтальмологическая клиника «ЭКСИМЕР CLINIC» применяет препарат ЛУЦЕНТИС в клинической практике. В состав препарата ЛУЦЕНТИС входят особые по своим свойствам молекулы действующего вещества — ранибизумаба, которые помогают пациентам восстановить зрение.
Почему Луцентис эффективен?
Луцентис был специально разработан для применения в офтальмологии, что обеспечивает его высокую эффективность и безопасность. ЛУЦЕНТИС снижает избыточную стимуляцию ангиогенеза при возрастной макулярной дегенерации, нормализует толщину сетчатки, действует на связь только с активными изоформами фактора роста новых сосудов, обеспечивая патогенетический подход к терапии. Луцентис быстро и полностью проникает во все слои сетчатки, таким образом уменьшает макулярный отек и предотвращает увеличение размера поражения, прогрессию ХНВ и новые кровоизлияния.
Когда и сколько?
Препарат ЛУЦЕНТИС вводится в стекловидное тело в дозе 0,5мг (0,05мл). Сначала проводятся 3 последовательные ежемесячные инъекции Луцентиса (фаза «стабилизации»), затем Количество инъекций рекомендует врач в зависимости от состояния зрительных функций и степени заболевания (фаза «поддержания»). Интервал между введениями доз составляет как минимум 1 месяц.
Что показывают научные исследования?
Результаты применения препарата ЛУЦЕНТИС впечатляют: по статистике 90% пациентов, получавших инъекции препарата ЛУЦЕНТИС, сохранили зрение, а 70% пациентов — улучшили зрение. Однако, добиваться таких замечательных результатов лечения возможно только при строгом соблюдении всего технологического процесса: проведении тщательного диагностического обследования зрительной системы, квалифицированного выполнения самой инъекции препарата, последующего динамического наблюдения с использованием высокотехнологичной аппаратуры — оптического когерентного томографа.
Луцентис — единственный препарат, гарантированно сохраняющий и улучшающий зрение при возрастной макулярной дегенерации. Он позволяет значительно повысить качество зрительной жизни пациента!
Источник: http://www.excimerclinic.ru/