230 дней, 13 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

В Екатеринбурге школьник напал на одноклассников со шприцем

Иван Захаров решил «поиграть» в доктора и забрал шприц с инсулином у сидящего рядом ученика, страдающего сахарным диабетом. Разбушевавшийся «шутник» стал нападать на здоровых ребят, пытаясь сделать им инъекцию. Но вот кому было совсем не до смеха – пострадавшим школьникам. Дети пришли домой со следами сделанного укола, одному мальчику вообще досталась двойная доза. Сначала у ребенка распухла рука, а потом поднялась температура. Родителям обоих мальчиков пришлось вызывать скорую.
 
Известно, что хулиган учится в этой школе два года, но за это время успел прославиться «грозой класса». По факту случившегося было созвано собрание родителей у директора. Правоохранительные органы уже оповещены о проделках ребенка.
 
А вот эта история, изложенная в информагентстве Новороссия:
 
Девятиклассник забрал у своего инсулинозависимого, больного сахарным диабетом, одноклассника, шприц для инъекций и сделал уколы двум абсолютно здоровым подросткам. Один получил две дозы, второй – пять доз.
Эта история, наверное, так и не стала бы достоянием общественности, если бы одного из «уколотых» вечером не забрала из дома «скорая помощь». Да, да, вы не ослышались, работники школы не придали этому поступку серьезного значения и решили не выносить сор из избы.
 
Подростков фактически спас тот парень, диабетик, которого лишили жизненно важного укола. Именно он посоветовал им съесть что-нибудь сладкое, чтобы уменьшить последствия введения в кровь гормона.

Комментарии:

Yeva 25 Oct, 2015
Еще один вопиющий случай в школе, связанный с полным отсутствием хотя бы минимальных знаний о диабете в школе.
История с больной диабетом первоклассницей, которую в московской школе отправили делать уколы инсулина в туалет, дошла до Госдумы. Министра здравоохранения Веронику Скворцову просят обязать школьных медсестер делать необходимые инъекции больным диабетом детям. Соответствующее обращение министру направил депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский.
Может, чп в Екатеринбурге приведет к тому, что медперсонал школ будет вести разъяснительную работу с учениками тех классов, в которых учатся дети с диабетом. Ведь это не сложно: за 10-15 минут рассказать детям о том, что это за болезнь, для чего делаются уколы инсулина.
Дети будут знать, как, в случае необходимости, помочь больному товарищу, и уж, конечно, вовремя смогут остановить хулигана.
Yeva 25 Oct, 2015
Приведу в пример маму диабетика с нашего портала, которая сразу после диагностирования у сына диабета поговорила с учительницей и детьми в классе, где учится мальчик:
*Я попросила кл. руководителя дать мне 10 минут и просто рассказала, что Витя болел, но его полечили и лечение придется продолжать, что у него может быть плохое самочувствие, поэтому попросила обратить внимание, если происходит что-то необычное и не обращать внимание, если он меряет гликемию или что-то ест ( у нас тогда были перекусы).
Девочки плакали, училка тоже, а когда Витька пришел в понедельник в школу, все его так радостно встретили и поддержали, что он просто окрылился. У нас все друзья знают о диагнозе. Все нам отовсюду шлют разную инфу о новых разработках. Нас очень все поддерживали и было легче. И я не заметила, чтобы кто-то неправильно отреагировал на диагноз.*
Владимир Смирнов 25 Oct, 2015
никто ничего не будет смотреть-это школа!!!Если не может забрать обратно свою вещь,то скоро это воспитание ребенка!!!
Елена Антонец 25 Oct, 2015
По теме поста: сейчас бедного паренька диабетика начнут гнобить...заставят уколы в туалете делать... издеваться...Ну, короче, наведут "порядок в школе". А этому негодяю, как всегда бывает в школах, ничего не будет: поругают, пожурят, вызовут маму/папу в школу и все. А нет, еще перекрестятся когда этот недоросль закончит их школу! А по-хорошему, такой поступок тянет как минимум на постановку на учет в детскую школу полиции или уже на уголовный срок.

Я тоже была ребенком-диабетенком. Я все помню, хотя прошло уже более 30-ти лет. И НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ в школах, к сожалению...!

Родителям диабетят: конечно, каждая ситуация требует своих подходов, но, на мой взгляд, нужно начинать с родительского собрания, где вы расскажете о том, что произошло с вашим ребенком, можно показать коротенькую презентацию про СД, объяснить. что СД - аутоиммунное заболевание и бывает НЕ от КОНФЕТ))), рассказать о симптомах гипогликемии, об ее опасности, о том как помочь ребенку в этот момент; показать как выглядит шприц ручка, помпа, мониторинг, рассказать, что СД 1 типа в 85% развивается у людей БЕЗ предрасположенности, что нужно следить за СК у каждого ребенка, вести здоровый образ жизни и т.д. и т.п. Это, конечно, мое личное мнение, которое не претендует на истинность)))

И , пользуясь случаем, хочу пожелать всем вам, родителям-героям: учитесь правильно жить с СД, будьте мужественными и с уверенностью смотрите в будущее ваших малышей! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Ангела всем помощь!
Страница удалена. Стас Мещеряков 25 Oct, 2015
Индивидуальное обучение. Вообще школа - это рассадник дебилов, униженных и унижаемых. Где каждый чтобы стать круче может одноклассника пнуть, унизить, ограбить, а порой даже и прирезать. Причем все это на мобильник и в ютуб - и это нормально считается у части подростков.
И почему родители слепо ведут в такие школы своих детей и потом удивляются, почему их ребенок из послушного доброго превратился в замкнутого урода из фильмов ужасов?

Воспитание нельзя перекладывать на плечи нынешней школы, которая сформирована под "Болонскую систему" и не только в этом она плоха - просто выпускники школы должны быть быдлом, потребителями без мозгов.

И большинство родителей этому способствует.

А что мешает свои школы организовывать, самостоятельно обучать или нанимать учителей и контролировать воспитание своего ребенка?
Дмитрий Сенников 26 Oct, 2015
Как тяжело слышать и видеть такие случаи, когда дети жестоко обращаются с детьми, которые болеют, которые не такие, как они (например, случай, который по телевизору показали про девочку-дауна, которую в школе все толкали и обижали). А эти мальчики, которые отбирают шприцы и колют ими своих одноклассников, это,ужас, кто же из них вырастет? Это, наверняка, будущие злостные хулиганы, гопники и тд. И, вообще, мне, кажется, что в школах колоть инсулин должны медсестры, причем у них в кабинете должны лежать спец. средства (шприцы, лекарства, глюкометр и т.д.), чтобы школьники не носили с собой опасные колющие предметы, а просто, когда надо, приходили в кабинет и им делали соответствующие процедуры.
Екатерина Кумановская 26 Oct, 2015
Вопиющий случай! И снова мы вернулись к началу: инъекции больным должны осуществляться в соответствующих условиях.
Проанализировав данную ситуацию, я вижу не только дискриминацию ребенка, больного СД, но и отсутствие обеспечения личной неприкосновенности учащихся в целом. Данное учебное заведение НЕ обеспечивает элементарную безопасность своих учеников, это очевидно. Представленный факт наглядно показывает, что существует прямая угроза жизни детей. Имеются все основания для возбуждения дела против администрации школы, которая не в состоянии организовать нормальный учебный процесс и обеспечить безопасность учащихся. В учебном заведении не ведется воспитательная работа, дети предоставлены сами себе.