208 дней, 18 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

В Хакасии региональных льготников больше, чем федеральных

АН «Хакасия-Информ»:
 
С каждым годом увеличивается уровень отказа федеральных льготников от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, размер которой составляет 716,4 рублей. В 2015 году уровень отказа достиг 72%, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.
 
Выбор федеральный льготник должен сделать ежегодно до 1 октября: оставлять набор социальных услуг на следующий год или отказаться от него в пользу денежной выплаты. Тем, кто уже сделал выбор и не изменил своего решения, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил свое решение, ему необходимо до 1 октября прийти в ПФР по месту жительства и написать новое заявление об отказе от федеральной льготы или ее возврате (если он отказывался ранее).
 
Обеспечение набора социальных услуг производится на страховом принципе: чем больше людей выберут натуральные льготы, тем большая сумма поступит в бюджет региона, и, соответственно, будет больше лекарств и возможностей обеспечить лучшее качество жизни льготников. Таким образом, количество лекарств в 2016 году напрямую зависит от количества льготников, сохранивших соцпакет.
 
Выбор денежной компенсации подразумевает, что льготник самостоятельно приобретает лекарственные препараты на 716,4 рублей. Однако возможно ли это? 
 
Для сравнения, средняя стоимость одного рецепта составляет 1600 рублей. Средняя стоимость месячного курса лечения, например, бронхиальной астмы – 1800 рублей, сахарного диабета – до 5 тысяч рублей, онкологических заболеваний – от 11 до 100 тысяч рублей.
 
Министерство здравоохранения призывает граждан оставлять за собой право использовать федеральную льготу. Но в конечном итоге выбор, конечно же, делает сам льготник.