200 дней, 22 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

В КЧР - 16 больных сахарным диабетом будут переведены на помповую инсулинотерапию в 2017 году

 

"В республиканской клинической больнице оказывается высокотехнологичная медицинская помощь больным сахарным диабетом. Преимущество установки инсулиновых помп в том, что человек, получающий пятикратные инъекции инсулина в сутки, освобождается от постоянных инъекций. К тому же, это менее травматичный способ подачи инсулина в организм больного человека", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия врач-эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением республиканской клинической больницы Фатима Боташева.

По ее словам, помповая инсулинотерапия лучший вариант для больных с сахарным диабетом I типа, однако она применима и к больным с сахарным диабетом II типа, в случае если они полностью на инсулинотерапии.

Прибор позволяет больному самостоятельно контролировать сахарный диабет в помощь своему лечащему врачу. Пороговый датчик в инсулиновой помпе уменьшает ночную гипогликемию, приостанавливая подачу инсулина при низком уровне глюкозы. При этом абсолютных противопоказаний к его применению практически нет.

"Карачаево-Черкесия относится к числу достаточно немногих регионов нашей страны, в которых устанавливаются инсулиновые помпы. У нас в республике устанавливаются помпы последнего поколения, которые признаны в нашей стране лучшими", - подчеркнула Ф.Боташева.

Отбор больных для установки помп осуществляется эндокринологической службой республики, которая ведет учет больных с сахарным диабетом. Главным образом, помповой инсулинотерапии подвергаются больные с неуправляемой гликемией в течение суток, с крайне лабильным течением сахарного диабета, частыми гиперкетонемическими и кетоацидотическими состояниями.

Всего на учете профильных служб Карачаево-Черкесии 12 тысяч больных сахарным диабетом, только 10 % из них болеют сахарным диабетом I типа.

Помповая инсулинотерапия была введена в Карачаево-Черкесии в конце 2016 года. За этот период помпы установлены девятерым жителям республики.

Отметим, что сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний, как в России, так и в других странах мира. В структуре причин смертности и инвалидизации больных он занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний.