229 дней, 12 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

В РОССИИ СОЗДАЛИ ПРЕПАРАТ, С КОТОРЫМ ПОТЕРПЕЛ НЕУДАЧУ ЯПОНСКИЙ ФАРМГИГАНТ

Существующие сегодня противодиабетические препараты либо недостаточно эффективны, либо способны снижать уровень глюкозы в крови до опасного гипогликемического состояния даже при незначительных ошибках в дозировке.
 
Надежда на прорыв в области терапии диабета появилась в 2003 году. Тогда ученым удалось установить, что так называемые свободные жирные кислоты, постоянно циркулирующие в крови, активируют в бета-клетках поджелудочной железы рецептор GPR40, тем самым влияя на уровень глюкозы.
 
В начале 2000-х годов множество фармацевтических компаний начали разработку активаторов рецептора GPR40. Впереди конкурентов уверенно шла японская компания «Такеда», препарат которой (фасиглифам) не только вошел в третью фазу клинических испытаний, но и продемонстрировал лучшую эффективность в лечении сахарного диабета II типа по сравнению с препаратами из других классов. Однако уже в декабре 2013 года компания объявила о приостановке своей программы GPR40 из-за выявленной на более широкой популяции пациентов печеночной токсичности неизвестной природы.
 
Гепатотоксичность фасиглифама связывают с его чрезвычайно высокой гидрофобностью, хотя именно это позволяет препарату имитировать жирные кислоты для активвации GPR40. Вопросом о том, как снизить гидрофобность препарата и при этом не лишить его сродства к GPR40, заинтересовалась группа ученых СПбГУ под руководством профессора Михаила Красавина. В рамках гранта РНФ они провели исследование и нашли неожиданное решение проблемы.
 
Ученых вдохновила структура препарата LY2881835, который в свое время разрабатывала американская компания Eli Lilly. Эта молекула уникальна тем, что содержит в своей структуре спироциклический третичный амин, существенно снижающий липофильность.
 
 
В сотрудничестве с коллегами из Queens University Belfast с помощью метода компьютерного моделирования ученые обнаружили в белковой молекуле рецептора уникальный «карман», в котором могут располагаться полярные гетероциклические фрагменты, за счет чего увеличивается сродство агонистов к рецептору.
 
«Сочетая такие полярные фрагменты со спироциклическим амином, мы смогли обнаружить соединение, обладающее существенно большей полярностью, чем фасиглифам, при сохранении высокого сродства к рецептору GPR40», — рассказал Михаил Красавин.