203 дней, 1 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

В Ставрополе успешно реализуется Всероссийская программа поддержки пациентов с сахарным диабетом

Озвучены первые результаты работы Всероссийской программы поддержки пациентов с сахарным диабетом, которая проводится в регионе с 2015 года.
 
Ставропольский край – один из передовых регионов в рамках Программы, на 3-м месте в России по посещаемости школ диабета пациентами. За время работы программы в крае было проведено 157 занятий, обучение прошли 388 пациентов с сахарным диабетом. Это широко распространённое хроническое заболевание, его называют неинфекционной эпидемией 21 века и одной из главных причин смертности в мире. В России официально зарегистрировано 4,3 миллиона человек с сахарным диабетом. В Ставропольском крае насчитывается 85 105 пациентов на конец 2016 г., в том числе 74 679 пациентов с сахарным диабетом второго типа.
 
Многие люди ничего не знают о своем заболевании и не умеют контролировать. Это приводит к плохой компенсации диабета и, как следствие, прогрессированию болезни и тяжелым осложнениям: слепоте, ампутациям конечностей, почечной недостаточности. Несмотря на серьёзность заболевания, диабет можно взять под контроль. Ведь борьба – это, в первую очередь, ежедневный труд пациента и соблюдение рекомендаций врача.
 
Особую роль в лечении сахарного диабета играет обучение пациентов. С августа 2015 года в регионе проводится Всероссийская программа поддержки пациентов. Проект направлен на повышение эффективности лечения и включает в себя цикл занятий в течение нескольких месяцев в небольших группах. Все наставники прошли обучение и сертификацию в Российской диабетической ассоциации.
 

Пациенты могут выбрать один из трёх постоянно действующих кабинетов школы диабета в Ставрополе:

 
  • Краевом эндокринологическом диспансере,
  • Диабет-центре; 
  • городской поликлинике Кисловодска.
 
Обучение проходит при поддержке главного эндокринолога Ставропольского края Елены Семёновны Славицкой.
 
«Обучение пациентов с сахарным диабетом – неотделимая часть лечебного процесса, поэтому роль школ диабета в рамках программы поддержки пациентов «Каждый день – это ваш день», инициированной Российской диабетической ассоциацией, трудно переоценить, – подчеркивает Е.С. Славицкая, к.м.н., заслуженный врач РФ. – В Ставропольском крае проект стартовал в конце 2015 года при поддержке министерства здравоохранения и моей как главного специалиста края. Проект живет, развивается, расширяется, организуются выездные школы, что позволяет сделать более качественной и комплексной помощь пациентам с диабетом не только в краевом центре, но и в районных центрах».
 
Кроме того, для дистанционного информирования и обучения был разработан сайт и программы, каждый пациент может пройти онлайн-обучение, посмотреть видеоуроки, посетить вебинары и задать вопрос специалисту.
 
В регионе работает круглосуточная «Горячая линия» для пациентов с сахарным диабетом.
 

По телефону 8800200 6570 можно получить информацию о диабете.

 
«Считается, что заболевание должен контролировать врач и ответственность лежит на нем, – отмечает А.Ю.Майоров, д.м.н., заведующий отделением программного обучения и лечения, ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация». – Однако сахарный диабет – заболевание особое, при котором успех лечения на 80-90% зависит от самого пациента. Если диабет правильно лечить, то он фактически не вызывает развития осложнений, и с ним можно прожить долгую, полноценную жизнь. Важно лишь научиться управлять своим заболеванием».
 
АВТОР  ОЛЬГА МИЛОВА