208 дней, 19 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Волгоградские магистранты разрабатывают препарат для лечения диабета

 

Конференция открылась в Волгограде во вторник, 21 ноября.

В течение нескольких дней экспертам предстоит оценить около 600 работ. Авторы лучших разработок получат премии и возможность внедрить свое ноу-хау в жизнь.

Идея создания противодиабетического препарата, рассказала магистрантка 2-го курса опорного вуза Светлана Аникеева, родилась пять лет назад на такой же научно-практической конференции.

– Речь идет о синтезе биологически активных соединений, производных дифенилоксида, – говорит девушка. – Совместно с медуниверситетом мы разрабатываем противодиабетический препарат, который работает без инсулина.

Лекарства на основе дифенилоксида есть и сегодня, но, поясняет молодой ученый, все антидиабетические препараты работают на синтез инсулина – гормона, который помогает бороться с сахаром. Создаваемый же волгоградскими исследователями препарат сам борется с сахаром, снижая его уровень напрямую.

– Наши наработки отправились во Францию на компьютерный скрининг. Ждем результатов со дня на день, – говорит Светлана Аникееева.

В этом году на суд экспертов молодые исследователи, среди которых есть даже школьники, представили около 600 работ по 22 естественно-научным, инженерно-физическим и гуманитарно-экономическим направлениям.

Результаты конференции будут подведены 24 ноября. Авторы шести лучших работ в каждом из 22 направлений получат премии, а их разработки найдут свое применение в быту и на производстве.