229 дней, 23 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Врачи объяснили возникновение сахарного диабета у новорожденных

Врачи объяснили возникновение сахарного диабета у новорожденных
3563
2

 Болезнь помолодела, и теперь сахарный диабет является распространенным даже среди младенцев. Главный детский эндокринолог объясняет, что дети стали чрезвычайно уязвимыми, а диабет может стать результатом перенесенной инфекционной болезни. 

"Краснуха, ветрянка, етит-паротит, часто после гриппа дети попадают с выявленным сахарным диабетом", - говорит главный детский эндокринолог МЗ Лилия Куль. 

Ученые уверяют: чрезмерная стерильность окружающей среды может стать причиной возникновения многих болезней. Поэтому не стоит излишне беспокоиться о том, что ребенок, например, копается в песке и легко берет руки в рот. 

Масштабный исследовательский проект развернулся в Чикагском университете, где в течение нескольких лет наблюдали за состоянием здоровья детей из США и Филиппин. Сравнив показатели крови, автор исследования профессор Макдейд заявил: "Маленькие филиппинцы, преимущественно, живут в антисанитарных условиях, впрочем, их организмы оказались на порядок крепче". 

Украинские врачи поддерживают выводы заокеанских ученых. У тепличных детей иммунная система уязвима, признают они. 

Люди выживали сильные, которые имели иммунитет, а все, что является искусственным, убивает иммунитет", - объясняет главный эндокринолог Минздрава Николай Гульчий. 

"Ребенок не должен расти в тепличных условиях. Выйдя из них, ребенок столкнется с инфекциями, и это может вызвать как сахарный диабет, так и другие заболевания", - добавила Лантух. 

Впрочем, чтобы не заболеть сахарным диабетом, следует не только задаваться вопросом стерильности. Врачи призывают следить за питанием - есть много овощей, отказаться от сладостей и вести подвижный образ жизни.

Источник: http://newsme.com.ua/ukraine/1229870/