201 дней, 15 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Растут дозы - растет сахар!!!

Лерочка и мама Юля

Человек с Диабетом

Все темы автора

 Добрый вечер!! Дочке 4 года 9 месяцев. Заболели 3 недели назад. Рекомендованная доза Новорапида 1 Ед в завтрак и ужин и 1,5 Ед в обед. Сахара стабильно высокие 3 день (ниже 10 не снижаются), сейчас измерили после ужина 18,6 (перед ужином решили сделать не 1 Ед, а 1,5, т.к. сахар был 13,3!!!) Гипо не было,  съесть лишнего не могла, всё время на виду. Сейчас подкололись 1 Ед. У кого-нибудь есть мысли по поводу этого?? Может инсулин испортился? (выдал в больнице новую шприц-ручку и инсулин на прошлой неделе)... 

Комментарии:

Страницы:   12
Елена Антонец 24 Apr, 2012
Проверьте проходимость иглы на шприц-ручке.
Елена Антонец 24 Apr, 2012
Проверьте, проходима ли игла в шприц-ручке, кроме того, после введения инсулина не удаляйте иглу сразу, досчитайте до 6, а потом вынимайте. Доза крошечная, нужно быть уверенным, что инсулин введен. На кончике иглы после удаления должна быть капелька инсулина. Исключите все возможные погрешности глюкометра: грязные или мокрые руки, не стерли первую, выступившую каплю крови, растерли кровь по полоске. При таком сахаре крови у ребенка, необходимо сразу сделать повторное измерение. Обязательно нужно померить температуру, показать педиатру, возможно у ребенка скрытая инфекция, при которой сахара будут стабильно высокие. Посмотрите ацетон в моче. Если резко положительный, необходимо госпитализироваться.
Сергей Захаров 24 Apr, 2012
Возможно дозы инсулина рекомендованные,НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ!? Вообще не слышал,чтобы на еду делали всего 1 ед. инсулина.Минимальные дозы были от 2-х Ед. и выше.
Лерочка и мама Юля 24 Apr, 2012
Вот и я склоняюсь к неправильным дозам... Объясняют минимальные дозы тем, что вовремя поступили... Хорошо восприимчива к инсулину. И эндокринолог, блин... (простите, эмоции) в нашей поликлиннике сегодня уволилась!!! Как теперь дозы регулировать????!!! Наугад, основываясь на минимальном опыте 2-х недельного стационара?
Сергей Захаров 24 Apr, 2012
Но вас в вашей ситуации и тем более с 4-х летней дочуркой,должны(даже обязаны) направить в какое-нибудь окружное,областное отделение Эндокринологии!!!!!
Илья Обрубов 26 Apr, 2012
Сергею Захарову. Почему Вы пишете, что не может быть доз инсулина на еду 0,5? У нас в начале заболевания такие подколки были и компенсация была нормальная.
Юлия, дочь Янина Ядыкина 26 Apr, 2012
Добрый день, Юлия. Сочувствую Вам, так как вспоминаю себя (моя дочурка Янина заболела в 1 годик) и понимаю как тяжело поначалу. У нас тоже были высокие сахара, но мы изначально были на актрапиде и протафане - 3ед. в день на еду и 1ед. протафана в сутки. Через полгода где-то доза выросла на 0,5ед. Вы проверьте дозу пролонгированного инсулина, кстати какой у Вас? От него тоже много зависит! А на еду 1ед. вполне достаточно для моей дочи, но ей 2 года и 4 месяца. Сколько усваивает у Вас 1ед. инсулина грамм углеводов? Это врач должен высчитать конечно для Вашей малышки. Мне легче считать всегда было по углеводам, а то ХЕ нигде не используются, даже продукты покупаешь и пишут везде содержание углеводов. 1ХЕ - 10-12угл. как Вы знаете, я взяла среднее кол-во - 11угл. Вот моя дочь съедает на 1ед.новорапида 20угл., то есть 2ХЕ(мы на помпе Dana Diabecare IIS всего 20 дней и сахара не сравнить конечно с компенсацией на шприцручках). Какой коэффициент чувствительности к инсулину, какой у Вас углеводный коэффициент? У нас, например с утра 0,8, в обед 0,6, а вечером 0,5. Но это знание методом проб и ошибок достигнуто. Поэтому удачи Вам, пишите - помогу чем смогу, если нужна помощь)))
Софья Клементьева и мама Ксения 26 Apr, 2012
Моя дочка заболела в 2 годика, так нам сразу прописали по 2ед. актрапида на завтрак , обед и ужин. Левемира 1 ед. на завтрак. А кушали мы 10 Хе в сутки . Может и в самом деле маловато инсулина?
Лерочка и мама Юля 26 Apr, 2012
Спасибо за то, что делитесь опытом. Девочки, вот про то, какая чувствительность у нас к инсулину ни разу не слышала, доктор не говорил ничего. Научите рассчитывать, пожалуйста. Пролонгированный инсулин у нас Левемир по 1 ЕД утром и вечером. Увеличили ночной, теперь 2 ЕД. Вроде бы ничего, теперь попробуем увеличить утренний, т.к. сахар к обеду ползёт стабильно вверх. В моче аже измерять боюсь (тест-полоска становится тёмно-изумрудного цвета!!!) Никак не придём хотя бы к почечному порогу. Очень хочется помпу, но цена настолько огромна!! Сегодня пошли впервые к педиатру (так у них даже рецептов нет, не знают, что писать и как выписывать инсулин) Подскажите, что входит в обязательный перечень для детей-диабетиков на выдачу бесплатно из аптеки??
Yeva 26 Apr, 2012
Юлия! На портале есть "СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ", в котором перечислено все, что положено диабетикам бесплатно. Вот ссылка: http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinzavisimim-saharnim-diabetom