Наталия, отвечу по пунктам:
1. СД 1 типа неизлечим. Исключений нет. Нобелевская премия за это открытие до сих пор никому не присуждена. В отличие от г-на Бантинга, открывшего инсулин и разделившего свою премию с другом Бестом. Разработки ведуться, а пока нам остается только надеяться и стремиться избежать развития осложнений. От диабета не умирают (исключение - диабетическая кома), становятся инвалидами и умирают от его осложнений.
2. Диабет 1 типа имеет два подтипа: А -аутоиммунный, В-идиопатический, тот причина возникновения которого неясны. Сделайте HLA-типирование, если Вас так мучает этот вопрос. Если у мальчика А - подтип СД1, значит СОБСТВЕННАЯ иммунная система продолжает атаковать бета клетки и полное их отмирание - вопрос времени. Какой орган, по вашему мнению способен бороться с собственной иммунной системой за бета клетки? Если В - подтип, то тут можно испробовать разные методы выяснения причин развития диабета: сходить к гадалке, например или к экстрасенсу. ЛЕЧИТЬ ПРИЧИНУ диабета невозможно. Эти занимаются генетические лаборатории мира, а Вы с такой легкостью заявляете, что "если глушить все инсулином, организм перестанет бороться" Не обижайтесь, но это просто абсурд! Заместительная инсулинотерапия - единственный способ компенсировать гликемию у диабетика 1 типа. Вот почитайте
http://moidiabet.ru/articles/saharnii-diabet-zabolevanie-ili-obraz-jizni
3. Наталия, я медик по образованию и мои знания о диабете основаны не на дилетантских интернет статьях. Я общаюсь с известными диабетологами, и хочу Вам сказать, что все они сходятся в одном мнении: ЖИЗНЬ РЕБЕНКА ДИАБЕТИКА ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ОБУЧАЕМОСТИ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ. Способны родители стать экспертами в вопросах диабета - ребенок будет жить и фраза "Диабет - образ жизни" станет его реальностью.
4. И последнее... Глюкоза оказывает свое токсическое действие на ткани ужн при уровне ее в крови выше 7 ммоль/л. Первыми страдают инсулиннезависимые органы, поглощающие глюкозу путем обычной диффузии: мозг, кровеносные сосуды, хрусталик глаза,сосуды почек, нервные окончания. Вы не усматриваете связь с диабетическими осложнениями: энцефалопатией, ангио и ретинопатией, нефро и полинейропатией? Задумайтесь над эти, когда в очередной раз Ваш сын будет ложиться спать с сахаром крови 15...