207 дней, 20 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Анализ белка в моче для больных сахарным диабетом

На основе новейших исследований в области лазерных и лучевых технологий, учёные выделили образцы белка, взятого из мочи пациентов и научились определять, чем страдает пациент – диабетической или недиабетической нефропатией, хронической почечной недостаточностью или же определить, что появление белка не связано с дисфункцией почек. Для людей с диабетом наибольшую опасность представляет диабетическая нефропатия.

Помимо нефропатии, заболевания, при котором нарушается функционирование почек, не стоит, однако, забывать и о других опасностях: ведь как бы сильно вы не срадали от сахарного диабета, это не защищает и не делает вас менее уязвимым к остальным болезням, которым подвержены представители человеческого рода. Например, лечение трихомониаза - им придётся заняться, если у вас появились симптомы вроде зуда, однако, конечно же, болезни желательно лечить и предупреждать до того, как они манифестируют. 

Помимо инфукционных болезней, которые вылечить и избавиться от них достаточно легко, конечно же, осложнения диабета - не так просты. Вылечить их не удастся, а вот приостановить и замедлить их развитие - это вполне возможно. Диабетическая нефропатия – это поражения почек, развивающиеся вследствие сахарного диабета. Поражения почек заключаются в склерозировании (закупорке сосудов) почечных тканей, что приводит к утрате почками работоспособности.

Диабетическая нефропатия является одним из самых частых и опасных осложнений сахарного диабета. Встречается при инсулинозависимом (40% случаев) и инсулинонезависимом (20-25% случаев) типах сахарного диабета.

Особенностью диабетической нефропатии является ее постепенное и практически бессимптомное развитие. Первые фазы развития заболевания не вызывают никаких неприятных ощущений, поэтому чаще всего к врачу обращаются уже на последних стадиях диабетической нефропатии, когда практически невозможно вылечить произошедшие изменения. Именно поэтому важной задачей является своевременное обследование и выявление первых признаков диабетической нефропатии. К сожалению, именно это осложнение часто является причиной инвалидности и даже летального исхода при диабете.

Но в связи с появлением новой технологии это страшное заболевание можно будет вовремя диагностировать и вылечить. Результаты тестов с участием пациентов с сахарным диабетом и без показали его точность в 85,7% случаев. Было выявлено 2 вида белка, по анализу которых ставится наиболее точный диагноз. Доктора, проводившие исследования, заявили, что они будут продолжать свои изыскания, чтобы облегчить жизнь как можно большему числу людей.

Мы, со своей стороны, можем только пожелать удачи исследовательскому коллективу из Италии, а вам, наши дорогие пользователи, напомнить, что посещать врачей и сдавать необходимые анализы нужно вовремя. Только своевременно выявленное заболевание поддаётся лечению!