229 дней, 17 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет: новые исследования в лечении и профилактике

Мартин Риддерстрале, эндокринолог, диабетический центр: “Инсульт, слепота, инфаркт миокарда, импотенция, почечная и сердечная недостаточность, раны и ампутации…”

Мишель Пиньет, эндокринолог, Страсбург: “За последние пять лет количество случаев увеличилось в 30 раз”.

Северин Сигрис, научный директор Европейского центра по изучению диабета: “Диабет – единственное неинфекционное заболевание, к которому применяется термин ‘эпидемия’”.

Хулиан Лопес Гомес, euronews: “Диабет – один из главных врагов населения Европы. По данным исследований, это очень неуловимое заболевание может в настоящее время затронуть до 62 миллионов человек, что составляет почти 18% от общего числа жителей Европы. Исследователи понимают насколько серьёзная ситуация, поэтому работают круглосуточно, чтобы найти новые методы лечения, выявлять болезнь на самых ранних стадиях, а также искать пути её профилактики”.

Лица с высоким риском диабета второго типа – добровольцы в исследовании, цель которого выяснить, как физические упражнения могут задержать или даже предотвратить развитие болезни.

Волонтёр: “По сути, я приехал сюда из-за своих проблем с сердцем. Но оказалось, что с помощью упражнений я, похоже, и диабет могу контролировать. Я действительно считаю, что если бы не присоединился к этой программе, то был бы серьезно болен сейчас или, может, даже умер. Я думаю, что мое здоровье ухудшилось бы настолько, что я смог бы лежать только скрученный, как калач и корчиться от боли”.

Учёные из европейского исследовательского проекта отслеживают улучшение в физиологии волонтёров. Исследователи подтверждают, что регулярные физические упражнения и здоровый образ жизни могут предотвратить развитие болезни.

Донал О‘Горман: “Пациенты начинают терять массу тела. Они избавляются от жировых отложений и улучшают физическую форму. Мы наблюдаем улучшение уровня глюкозы, что, очевидно, является главным фактором риска для развития диабета второго типа”.

Этот вывод не стал неожиданностью для Кристиана и Лоны из Дании. У них диагностировали диабет второго типа. Они часто приходили в клинику, чтобы поделиться своим опытом с другими пациентами.

Пара уверена – здоровый образ жизни является ключом к преодолению болезни.

Кристиан: “Мне было 18, когда я узнал о своём диагнозе – диабет второго типа. Помню, они назвали его “болезнью старого человека”. Но я не думал о себе, как о старом человеке. Просто нормальный парень с кое-каким дополнением”.

Лон: “У меня был шок, когда мне поставили диагноз. Я не знала, что делать дальше. Врачи говорили – сесть на диету. Я начала заниматься спортом, плавать. Но часто вообще ничего не делала. Это было очень трудно.”

Одной из главных проблем остаётся возможность заранее определить высокий риск развития диабета. Ведь, если человек знает, что он в группе риска, то он может делать то, что советуют специалисты для предотвращения болезни.

Джон Нолан, исполнительный директор Диабет-центра, координатор проекта DEXLINE: “Наш проект призван добраться до глубинных уровней биологии диабета второго типа. Мы хотим понять возможно ли по анализам крови или при помощи других простых исследований узнать находится ли человек в группе повышенного риска и ему необходимо профилактическое лечение, или у него очень низкий риск развития заболевания”.

Поэтому учёные сейчас работают над тем, как определить признаки заболевания кроме как по уровню глюкозы в крови. Исследователи считают, что почти три года лабораторных анализов окупились.

Матей Оресик, биофизик, диабетический центр: “Мы, например сосредоточились на липидах или жирах. И действительно нашли несколько отдельных молекул, по которым можно уже говорить о начале болезни”.

Джон Нолан: “Медицина движется от общего подхода к более индивидуальному. Я надеюсь, что наше исследование действительно поможет людям, у которых уже диагностировали диабет, а также тем, кто находится в группе риска, получить от медиков более индивидуальный подход.”

euronews: “Как обнаружить диабет? В Финляндии учёные разработали систему, которая может помочь найти ранние признаки заболевания… с помощью ног”.

В этой оптической исследовательской лаборатории новое видение того, как обнаружить диабет. Учёные считают, что диабет можно диагностировать, если внимательно следить за состоянием глаз и кожи. Почти у 30% больных сахарным диабетом появляются проблемы с кожей, особенно на ногах. Исследователи разработали камеру, специально приспособленную для выявления ран на ногах, связанных с диабетом.

Сеппо Копсала: “В ней датчики на пять мегапикселей. У неё собственные алгоритмы обработки изображений. Для этого специального проекта мы изменили оптические и осветительные части камеры. Разные цвета отражают разные черты кожи пациента. Документируя изменения цветовой гаммы, – не только с помощью стандартных спектральных процедур, но и отдельно по всем цветовым каналам: красному, голубому и зеленому, – мы сможем более точно и детально определить все изменения”.

Оптическое оборудование в сочетании с ультразвуковыми и тепловыми технологиями даёт врачам полный набор изображений, может сигнализировать ранний этап развития заболевания и предотвратить возможную инвалидность у больных.

euronews: “И, наконец, как улучшить существующие методы лечения? Во Франции, в Страсбурге исследователи готовятся к революции в лечении диабета типа 1. Их секретное оружие – биоискусственная поджелудочная железа.”

Ален живёт с диабетом первого типа. Его поджелудочная железа просто не производит достаточно инсулина – гормона, который регулирует уровень сахара.

Ален: “Мой диабет диагностировали во время моей военной службы. Мне было 24 года. Прошло уже 36 лет. Медики обнаружили это заболевание по анализу мочи у меня обнаружили слишком много сахара в крови. И тогда мир вокруг меня будто перевернулся”.

Как и другие пациенты с диабетом первого типа, Ален зависит от ежедневных инъекций инсулина для контроля уровня глюкозы в крови. Это эффективное лечение, но у него есть серьёзные ограничения.

Мишель Пиньет: “Мы должны давать организму инсулин приблизительно так же, как бы это делала поджелудочная железа, если бы она продолжала нормально работать. Мы знаем, что она выделяет много инсулина во время каждого приёма пищи, чтобы запастись глюкозой. И наоборот, производит меньше инсулина в промежутках между приёмами пищи, особенно в ночное время”.

Ученые-сотрудники Европейского исследовательского проекта в этом центре поставили перед собой амбициозную задачу – создать биоискусственную поджелудочную железу. Идея заключается в том, чтобы вживлять в организм пациентов биосовместимую мембрану, наполненную клетками, вырабатывающими инсулин.

Ричард Буаун, биолог: “Сахар сможет просачиваться сквозь эту полупроницаемую мембрану. Клетки, содержащиеся в ней, смогут распознавать присутствие сахара и сразу начнут вырабатывать то количество инсулина, которое необходимо, чтобы вернуть сахар на нормальный уровень”.

Преимущество клеточной терапии, за словами учёных, – в её автономности: система сама активизируется тогда, когда уровень глюкозы в крови повышается.

Главная проблема для исследователей – добиться повышения выживаемости этих “лечебных” клеток в замкнутой цепочке.

Элиза Мелард-Педрачини, биолог: “Нам необходимо найти молекулы, которые помогут оптимизировать наличие кислорода в биоискусственной поджелудочной железе. Уже после этого мы будем решать другие проблемы. Потому что важнейшей из них всё-таки остаётся недостаток кислорода внутри мембраны”.

Учёные надеются, что их исследования и разработки помогут найти реальную альтернативу пересадке поджелудочной железы.

Северин Сигрис: “Даже если бы у нас было достаточное количество донорских органов для пересадки поджелудочной железы всем, кто в этом нуждается, мы бы смогли вылечить лишь 0,1% больных, страдающих диабетом первого типа. Это, в свою очередь, составляет лишь 10% от общего числа диабетиков в мире. То есть, на самом деле, наша помощь была бы мизерной. Именно поэтому мы пытаемся найти иной подход – физиологической, клеточной терапии, которая может помочь всем пациентам”.

Принимая во внимание время, необходимое для внедрения технологических новинок и проведения клинических тестов, ученые предполагают, что биоискусственная поджелудочная железа станет реальностью уже в 2019 году.

Мишель Пиньет: “Мы считаем это самым перспективным направлением. Излечить это заболевание невозможно. Но с помощью этой системы мы сможем обеспечить долгосрочное и относительно несложное лечение для пациентов. Оно будет безопасным и не будет иметь побочных эффектов.”

Пациенты и люди, предрасположенные к диабету, надеются, что этот настоящий научный прорыв в профилактике, раннем выявлении и лечении заболевания, значительно улучшит их качество жизни. Вот что они говорят:

Барбара: “Занятие физкультурой значительно улучшает самочувствие. Во всех смыслах этого слова. Даже внешне вы выглядите лучше. И чувствуете себя совсем по-другому. Я даже похудела, а это еще один плюс! Всё просто замечательно!”.

Кристиан: “Я мечтаю взойти на горную вершину. То есть, живу абсолютно нормальной жизнью. Честно говоря, мне кажется, что моя жизнь даже улучшилась после того, как у меня диагностировали диабет второго типа. Теперь я уже совсем не тот ленивый парень, каким был в 18”.

Лон: “У меня ушло почти 10 лет, чтобы научиться жить с диабетом. А сейчас я много бегаю, много занимаюсь спортом”.

Ален: “Я много бегаю, играю, занимаюсь спортом. По утрам, после обеда и даже поздним вечером. Болезнь меня никак не ограничивает. Я вообще не испытываю никаких ограничений”.

Copyright © European Commission 2015 / euronews 2015