201 дней, 15 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет у ребенка: принять и жить полноценной жизнью!

Диагноз сахарный диабет пугает. Особенно, когда Вы узнаете, что Ваш ребенок заболел сахарным диабетом. Навсегда. Первые мысли после постановки диагноза – этого не может быть. Вы отрицаете и не можете поверить, что это случилось именно с Вашим ребенком, скорее всего произошла ошибка, и сейчас доктор скажет, что все будет хорошо.

Вы просто отказываетесь в это верить. Но проходит день, второй и Вы постепенно начинаете осознавать, что Ваш ребенок отныне действительно болен сахарным диабетом. И постоянные проверки уровня сахара в крови, инъекции инсулина – это теперь норма жизни. И постепенно в вашей душе начинает зарождаться чувство гнева. Вы начинаете задавать себе вопросы: «Почему заболел именно мой ребенок?», «За что это наказание?».

Иногда у Вас может проскальзывать еле заметное чувство гнева на супруга или на себя за то, что Вы передали плохую генетику своему ребенку. На этом этапе очень важно, отследив у себя похожие отрицательные чувства, перестать искать виноватых и обвинять себя, супруга и окружающих. Это деструктивная и бесполезная трата жизненных сил, тем более в этой ситуации нет правых и виноватых. Так случилось и ничего с этим не поделаешь, в данной ситуации остается один выход – это принять факт заболевания Вашего ребенка.

Здесь я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что принятие - не означает смирение с диабетом и опускание рук. Принять сам факт заболевания – это означает перестать обвинять, искать виновных, испытывать гнев к здоровым детям и счастливым семьям, которые Вас окружают. Принять – это значит начать действовать в сложившихся обстоятельствах.

Пока мысленно, но начать думать о том, как теперь следует устроить жизнь в соответствии с диабетом. Начать читать литературу о заболевании для того, чтобы понять и изучить, как теперь Вам помочь своему ребенку вырасти счастливым, активным и максимально здоровым. Как сделать сейчас жизнь малыша максимально насыщенной и создать условия для его полноценной реализации в социуме. Также пришло время подумать и о себе, о том как теперь изменится Ваша собственная жизнь и что следует предпринять, чтобы она оставалась максимально разнообразной и веселой.

Быть родителем ребенка с диабетом особенно тяжело, т.к. первое время вся тяжесть заболевания ложится на Ваши плечи. Но здесь очень важно понимать, что сейчас действительно очень многое зависит от Вас, от Вашего настроя и отношения к жизни с диабетом. Моя мама постоянно повторяла мне, что я обычный ребенок и буду жить такой же жизнью как и все нормальные дети. Честно говоря, в детстве я не слишком придавала значение этой фразе, но когда выросла, то поняла насколько это было важно, и как правильный настрой моей мамы помог мне реализоваться в жизни и стать той, кем я являюсь сейчас – счастливым человеком!

Но говорить мало, надо еще и действовать. Говоря, что Ваш ребенок ничем не отличается от других детей, следует поддерживать это утверждение соответствующими действиями. А именно: приспосабливать жизнь с диабетом к активной и насыщенной жизни вокруг. Ведь Вашему ребенку доступны практически все тоже, что и детям без диабета: путешествия, спорт, активный отдых и игры, общение со сверстниками, успешная учеба в школе и выбор профессии по душе, правда, с несколькими ограничениями: в космонавты , например, не возьмут – это надо понимать.

Единственным важным условием является соблюдение необходимых мер по контролю диабета. Да, это требует большого количества сил, но ведь это просто дополнительные условия для счастливой жизни Вашего ребенка вместе с диабетом.

Диагноз сахарный диабет может стать отличной мотивацией для развития у Вашего ребенка таких важных человеческих качеств, как настойчивость, целеустремленность, ответственность, которые являются основой для будущих личностных и профессиональных побед.

Главное – это то, с какой стороны Вы смотрите на заболевание своего малыша, ведь все в Ваших руках. Вы можете сделать жизнь своего ребенка с диабетом насыщенной и счастливой, дать ему уверенность, что диабет – это просто образ жизни, и все дороги открыты для него!      

Комментарии:

Светлана Ерохина 17 Sep, 2015
Не возьмут в космонавты.Да...А еще не возьмут в армию и до свидания спорт.
Светлана Харина 18 Sep, 2015
Спорт наоборот необходим людям с диабетом.