208 дней, 9 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Домодедово обеспечено препаратами для лечения астмы и диабета – Минздрав

Домодедово обеспечено препаратами для лечения астмы и диабета – Минздрав
1469
0
Препараты для лечения бронхиальной астмы и сахарного диабета в настоящее время есть в городском округе Домодедово в Подмосковье, отгрузка в аптечные организации осуществляется в соответствии с графиком поставок, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.
 
Ранее в ряде СМИ сообщалось, что в майские праздники в городском округе Домодедово астматики и диабетики не могли получить в аптеках нужные лекарства.
 

Также сообщалось, что прокуратура в судебном порядке взыскала с министерства здравоохранения Московской области 60 тысяч рублей в пользу жителя Краснознаменска, затраченные на приобретение жизненно важного лекарства, так как ноябре 2013 - январе 2014 года не было обеспечено поступление лекарства в аптеку города. 

 
«В настоящее время препараты для лечения бронхиальной астмы и сахарного диабета имеются в городском округе Домодедово, а также на уполномоченном складе в достаточном количестве. Отгрузка в аптечные организации осуществляется в соответствии с графиком поставок», - говорится в сообщении.
 
Как отмечается в материале, в городском округе Домодедово в льготном лекарственном обеспечении принимают участие семь аптечных организаций. По состоянию на 1 мая с начала года в аптечные организации было поставлено 29 позиций препаратов для лечения бронхиальной астмы на сумму 0,8 миллиона рублей. Для лечения сахарного диабета – 46 позиций (препараты инсулина, сахароснижающие таблетированные препараты, тест-полоски и расходные материалы) на сумму 4,8 миллиона рублей.
 
Как уточняется в материале, государственной программой «Здравоохранение Подмосковья» в 2015 года предусмотрено строительство 48 ФАПов и 11 ВОПов, государственной программой «Сельское хозяйство Подмосковья» в 2015 году предусмотрено строительство двух ФАПов. 
 
По данным пресс-службы, в настоящее время проектная документация ФАПов прошла государственную экспертизу в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза». Нормативный срок строительства - три месяца. Ввод объектов в эксплуатацию – сентябрь-октябрь 2015 года.
 
Кроме того, в 2014 году завершили профессиональную переподготовку по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина) 32 врача, повысили свою квалификацию 20 врачей, планируется до конца года повысить квалификацию - 40 врачей общей практики (готовы работать на местах), заключается  в сообщении.