203 дней, 5 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Ещё один отказ обеспечивать ребёнка инсулиновой помпой зарегистрирован в Томской области

Целый год бессонных ночей, слёз и постоянно скачущего сахара крови закончился приступом: врачи сказали «Гипогликемия»! Ребёнка спасли чудом... 

«Руслан просто упал. Упал... Это — судорога, потеря сознания, судорога, всё как бы вот.. ну, естественно хоть нам это в школе, как говорится, рассказывали, да, как это помочь, да, это уже, конечно, мы были в шоке. Как что хорошо, что вот муж, он всё это как бы сообразил, он держал ему рот, да, вытаскивал язык, мы всыпали ему в это время сахар..», - рассказывает репортёру мама ребёнка.

Тот день стал для родителей последней каплей: мама Руслана обратилась в администрацию Кемеровской области с просьбой предоставить инсулиновую помпу со специальным сенсором, который отслеживает уровень сахара. Чиновники ответили: «Выделить деньги на прибор, но только без сенсора, могут, однако Кубаревы должны будут одержать его за свой счёт».

Официальных комментариев от департамента здравоохранения мы не получили, но в распоряжение редакции РЕН-ТВ попала любопытная бумага, в ней сказано: «Пациенты по категории заболевания Сахарный Диабет имеют право на льготное обеспечение препаратами и медицинскими изделиями согласно постановлению правительства Российской Федерации. По возникающим вопросам пациентам необходимо обращаться к главному областному детскому эндокринологу».

Кубаревы рассудили: бюрократические проволочки могут обойтись слишком дорого, поэтому инсулиновую помпу с сенсором они купили самостоятельно и потратили на это все свои сбережения: четверть миллиона рублей. Однако возможности содержать такой прибор у семьи — нет, каждый месяц на это содержание нужно ещё 27 тысяч рублей.

В январе этого года бедой Руслана заинтересовались активисты общероссийского народного фронта. «Мы ведём переговоры с департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области и я думаю, что, не дожидаясь каких-то других решений вышестоящих, я думаю, здесь на этом уровне договоримся, потому, что Департамент в устной беседе сказал, что вопрос этот вопрос этот «у нас на контроле», что они вопрос постараются решить оперативно», - говорит Олег Маршалко.

Не сидит сложа руки и мама Руслана: пока отец, единственный кормилец, на работе, она занимается здоровьем сына и перенимает опыт друзей по несчастью: «Это Томск, Томская область, Новосибирская область, Красноярский край... Вчера буквально я переписывалась — Хабаровск! Все эти регионы получают квоты на помпы Медтроник и плюс они обеспечивают  с расходными материалами ежемесячно бесплатно. Чем мы хуже?! Мы — одна страна!».

«Евгения выложила в интернет петицию с просьбой спасти детей, страдающих Сахарным Диабетом», — говорит Ирина Глухова, корреспондент «Новости Кузбасс», — «судя по нашему устному запросу, местные чиновники комментировать судьбу Руслана пока не готовы!»

Евгения же, наоборот, будет бить во все колокола, и надеяться, что её крик о помощи — услышат, чтобы у её ребёнка и у других малышей с таким диагнозом появилась надежда.

Ирина Глухова и Георгий Головнин, новости РЕН-ТВ, Кузбасс

Комментарии:

Артем 27 Oct, 2015
Вот ещё случай с инсулиновой помпой - не дают и всё тут!
Екатерина Мама Евочки 27 Oct, 2015
Да...это очень печально...и обидно - т.к. все же в других городах находят деньги для обеспечения расходкой к помпе хотя бы детям.
Дмитрий Сергеевич Сафонов 27 Oct, 2015
Ох как знакома мне данная ситуация... Ещё не успели остыть имоции! Меня также кормили обещаниями о том что помогут, найдут возможность! Итог: иск в суд, решение о беспечении расходными материалами! Да нервы, переживания но закон на стороне инвалидов! Верьте в себя! Боритесь за свои права!
Артем 27 Oct, 2015
Фраза "у нас на контроле" - сразу говорит обо всём :))
Дмитрий Сергеевич Сафонов 27 Oct, 2015
При переходе на помпу существует только один "риск" мы рискуем прожить долго и счастливо!
Олег (папа Маши) 28 Oct, 2015
Много ошибок в статье и видео...

Не в Томской области, а в Кемеровской.
Отказали не в инсулине, а в помпе с сенсором.
Родители купили её сами, теперь требуют с гос.органов оплачивать расходники для помпы.
Мария Баширова 29 Oct, 2015
Почему родители считают,что помпа это панацея? Это не так.Уровень сахара зависит от многих факторов и надо их учитывать,а не требовать от государства .
Дмитрий Сергеевич Сафонов 29 Oct, 2015

Мария Баширова написала 29 Oct, 2015:00

Мария Вы определитесь в своих высказываниях)))) многое учитывать? Либо требовать от государства?

Многое учитывать необходимо и на помповой инсулинотерапии, об этом написано много статей в том числе и на данном портале... Поэтому повторятся не буду т.к. Плюсы и минусу давно всем известны! Но есть ещё такое понятие как Установка помпы по медецинским показанием и при этом условии помпа жизненно- необхадима!

По поводу требовать от государства))) государство обязано выполнять те законы которые оно издаёт. Пастоновление правительства 2762-р говорит о том, что люди больные сахарным диабетом 1,2 типа переводятся на заместительную инсулинотерапию в рамках оказание ВМП.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что люди требуют выполнение гос. Гарантий и нечего предосудительного в таких действиях нет! Все в рамках закона!