211 дней, 15 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Журнал СахарОК: Сладкие напитки и диабет: сколько сахара там прячется?

Обзор данных исследований, проведенных в западных странах, продемонстрировал, что если бы человек ежедневно потреблял сладкие напитки, его риск развития диабета в течение следующих 10 лет был бы повышен на 18%. Шансы развития данного заболевания могут быть еще более высоким у людей с дополнительными факторами риска, такими как семейный анамнез диабета, малоподвижный образ жизни, ожирение и возраст.

Некоторые эксперты полагают, что количество сахара, содержащееся в подслащенных напитках, также имеет определенное значение в повышении риска диабета. Сколько же сахара содержится в сладких напитках? Давайте узнаем.

В целом, безалкогольные напитки содержат 11-13 г сахара на 100 г продукта. То ​есть, 35-45 г или 7-9 чайных ложек сахара на банку.

Чай с шариками (напиток, изобретенный на острове Тайвань) содержит до 330 ккал и 30-40 г сахара на стакан (объемом 400-450 мл), то есть, 6-9 г на 100 мл.

Следует отметить, что добавленный сахар должен составлять не более 10% от общей калорийности рациона питания, то есть, приблизительно 40-55 г (или 8-11 ч.л.) сахара в день. Сюда входит сахар, добавленный в напитки, а также в продукты питания, такие как торты и конфеты. Например, если вам необходимо 1800 ккал в день, вы должны ограничить потребление сахара до 45 г в день.

Всемирная организация здравоохранения также рекомендует, чтобы взрослые и дети ограничивали ежедневное потребление добавленного сахара до менее, чем 10% от общей энергетической ценности дневного рациона. Дальнейшее снижение до уровня ниже 5% (примерно 25 г или 6 ч.л.) в день обеспечит дополнительные преимущества для здоровья.

Люди с диабетом также должны обращать внимание на общее потребление углеводов, а не только на содержание сахара в употребляемой пище.

Количество углеводов должно составлять около 50% от общей энергетической ценности дневного рациона

Один из способов достижение этой цели – небольшие частые приемы пищи. При диабете рекомендуется максимальное ограничение добавленного сахара и употребление в качестве источника углеводов таких продуктов, как фрукты, овощи, цельные зерна и молочные продукты с низким содержанием жира.

Рекомендуемое количество калорий зависит от вашего веса, уровня физической активности, принимаемых лекарственных средств и целевого уровня глюкозы в крови. Диетолог или учитель по диабету поможет вам разработать индивидуальный план питания.