207 дней, 18 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Как не стать жертвой инфаркта? 4 главных правила

Как не стать жертвой инфаркта? 4 главных правила
1547
0
инфаркт 25.09.2015

Правило первое.

 
Отказ от жирной пищи - сосисок, пирожных, жирного мяса и т. д. Жир откладывается на стенках сосудов и может привести к их сужению и закупорке (атеро­склерозу). Самой оптимальной считается средиземноморская диета: рыба, растительные масла, больше фруктов и овощей. (Раньше считалось, что надо съедать 5-6 порций в день, а теперь норму увеличили до 8. Одна порция - это, скажем, одно среднее яблоко, один помидор, чашка салата.)
 

Правило второе.

 
Ограничение употребления соли. Чтобы блюда не казались пресными, добавляйте в них травы и специи, а солонку лучше вообще убрать со стола, чтобы не досаливать еду. Помните, что соль есть во многих готовых продуктах - колбасах, томатном соке, сырах, оливках. 
 

Правило третье.

 
Регулярная физическая активность. Если есть лишний вес, то похудение даже на 5 кг приводит к снижению давления, уменьшению риска сахарного диабета и ишемической болезни сердца. 
 

Правило четвёртое.

 
Отказ от курения.
 

Как распознать сердечный приступ и что можно предпринять в качестве первой помощи?

Нередко люди погибают от сердечного приступа, потому что теряются и не знают, что предпринять, или стоически терпят боль, думая, что всё пройдёт. Это неправильно и опасно.  
 
 Первые признаки инфаркта - это загрудинные боли: давящие, сжимающие, жгучие, некоторые описывают их словом «кинжальные», поясняют в Национальном медицинском обществе профилактической кардиологии. Боль, как правило, отдаёт в левую руку (человек может чувствовать онемение руки) и может быть настолько сильной, что появляется холодная испарина на лбу. Иногда боль сопровождается страхом смерти, резким повышением или снижением давления, учащённым сердцебиением, чувств­ом кома в горле.
 
Нужно знать, что не у всех симптомы такие яркие, особенно у женщин. Бывает стёртая картина сердечного приступа. В любом случае неприятные, приступообразные ощущения в груди (проходят через 2-3 минуты, потом возобновляются) могут свидетельствовать об инфаркте м­иокарда.
 

При появлении таких симпт­омов надо немедленно выпить таблетку аспирина и тут же вызвать «скорую помощь».

 
Ни в коем случае нельзя терпеть боль, ждать и мучиться!
 
Фото: Валерий Христофоров