230 дней, 4 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Как правильно бороться с гипогликемией и не навредить своему здоровью?

Как правильно бороться с гипогликемией и не навредить своему здоровью?
4030
4

Чем купировать гипогликемию?

При диабете очень многие сталкивались с гипогликемией (низкий уровень глюкозы в крови) и, наверное, это одно из самых пугающих состояний.

Логично, раз гипогликемия - это низкий сахар, то нужно съесть что-то содержащее углеводы. Это верно! Но углеводы должны отвечать нескольким требованиям:

  • быстро поднимать уровень глюкозы в крови
  • поддерживать уровень сахара в норме некоторое время, для избежания повторной гипогликемии
  • не способствовать гипергликемии впоследствии.

Лучшими для купирования гипогликемии считаются сахар, карамель, сок или сладкая газировка. Некоторые предпочитают поднимать сахар шоколадом. Но шоколад может привести к нежелательному скачку сахара чуть позже после его употребления.

Есть также различные гели и конфетки из чистой глюкозы

Такие гели справляются с задачей быстрого подъема сахара лучше всех. Но в отличие от соков и газировок, не способствуют долгому удержанию сахара в норме.

  • Полностью идеального средства нет. Комбинируйте их по вашим индивидуальным потребностям.
  • Лучше всего в момент нестабильности сахаров отслеживать их в течение некоторого времени.

Снизился сахар?

Употребите 15 г быстрых углеводов и сделайте замер через 10-15 минут. Дальше действует согласно показателям глюкометра и по ситуации. Возможно, потребуется еще прием быстрых углеводов.

После успешного купирования гипогликемии стоит употребить длинные углеводы, чтобы поддерживать сахар в норме.

Комментарии:

Миша - 07 Dec, 2016
При гипогликемии особо сильно мудрить с дозировками инсулина не нужно,в этом нет необходимости.Разве что, если гипо повторяется в одно и тоже время более трех раз,но и тут нужно смотреть на деятельность человека.А вообще при диабете, состояния гипо это норма,и к сожалению при инсулинотерапии без них никогда не обходится.На такие случаи необходимо носить с собой, что то сладкое,конфеты,сок,шоколадка и т.д.
Натали Предкова 12 Dec, 2016
Поделитесь своим мнением дорогие друзья...Вот мне недавно врач посоветовала купировать гипогликемию стаканом кефира-он быстро поднимет сахар крови, ну а потом съесть длинный углевод- один кусок черного хлеба. Что то мне страшно испытывать этот способ на себе...по привычке 2 ч.ложки сахара по расчётам это 1 ХЕ, ну или пачку яблочного сока 200 мг. на 2ХЕ. это как то надежнее))
Svetlana Drozdova 12 Dec, 2016

Наталье

У вас удивительно мудрая врач. Мне моя подобного не говорит. А до кефира или молока я дошла сама. Так мягче выходит, не резко, а именно мягко. Т.е. все, что есть молочное я использую, можно даже сметану или творожек мягкий и кусочек черного зернового хлебушка от АРНАУТ, где углеводов 29 на каждые 100 грамм.
А количество это Вы должны сами считать, какая гипо до каких значений и самое главное не перебрать.
Расчетная норма из таблиц: 1 грамм углеводов повышает сахар ориентировочно на 0,28ммоль/л, при весе человека 63,5кг (при весе человека 50кг--1 грамм углеводов повысит сахар крови на 0,36 ммоль/л, при весе 100кг -1грамм углеводов повысит сахар на 0,18ммоль/л) ЭТО РАСЧЕТНАЯ. Свою КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬ САМ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ.
63,5 *0,28/свой вес= Результат на сколько повысится сахар крови от 1 грамма углеводов.


Стакан кефира содержит в среднем 8,5 грамм углеводов.
Если я вешу 50кг и выпиваю стакан кефира, когда у меня гипо 3,0 , то через 15-20 минут я буду иметь 6,0 (0,36*8,5=3,06ммоль/л) и мне этого уже достаточно. НО ЭТО ОЧЕНЬ РЕЗКО.
Находясь в этом весе, я лучше выпью только пол стакана кефира (0,36*4,25=1,5) и через 15-20 минут буду иметь сахар крови (3+1,5) 4,5 ммоль/л от кефира, а также вместе с кефиром съем кусочек черного хлеба (четвертинку на 4граммаУгл (0,36*4=1,5ммоль/л) и в течение часа получу плавный подъем еще на 1,5 единицы до 6,0.
На 100 кг веса, можно выпить стакан кефира и съесть половинку кусочка черного зернового хлеба. И тоже будет плавненько.
РАСЧЕТ ПО ХЛЕБУ ДЕЛАЛА по черному зерновому от АРНАУТ "Без сахара", где на каждые 100 грамм только 29 углеводов. Другой хлеб имеет больше углеводов на каждые 100 грамм, вплоть до 60 грамм на каждые 100грамм. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ЭТИКЕТКУ!!!!
Елена Антонец 13 Dec, 2016
Товарищи дорогие))) С каких это пор кефир стал относится к БЫСТРЫМ углеводам?)) Да нельзя купировать гипогликемию кефиром! Это однажды закончится потерей сознания при СК 3,0. А если вы еще и гипуете часто и печень ваша "пустая", т.е. запасы гликогена в ней минимальны, то есть опасность отправиться в мир иной((( Неоднократно уже поднималась эта тема на портале. Позвольте еще раз напомнить:
1. При гипогликемии ВСЕГДА оцениваем количество активного инсулина в крови от последнего болюса. Далее действуем с учетом того, что активный инсулин будет продолжать снижать уровень глюкозы.
2. Купируем гипогликемию БЫСТРЫМИ углеводами, чтобы избежать ОТКАТА (постгипогликемической гипергликемии) и в строго отмеренном количестве.